Шааб всех рассудит

01.10.2014

Международный арбитр категории «А» Александр Шааб (Новокузнецк) станет главным арбитром международного матч-турнира по классическим шахматам «Большой Алтай». Александр Адольфович хорошо известен в шахматных кругах, где пользуется заслуженным уважением. Напомним, что с 3 по 5 октября в селе Ключи Алтайского края состоится международный матч-турнир по классическим шахматам «Большой Алтай», в котором примут участие сборные команды четырех регионов. Помимо хозяев соревнований в нем сыграют представители Омской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей.

Шахматный турнир посвящен 60-летию со дня освоения целинных и залежных земель на Алтае. Поэтому участие в нем принимают по 2 региона от России и Казахстана, каждый из которых относится к числу «первоцелинников». А местом проведения турнира выбран один из самых хлеборобных районов края, куда в 1954 году также приехали первые целинники.

Сборные команды состоят из 16 спортсменов – 6 мужчин, 2 ветерана, 2 женщины, 2 девушки и 4 юношей. Таким образом, общее количество шахматистов, которые будут задействованы в соревновании, равняется символическому числу «64», что полностью соответствует числу клеток на шахматной доске.

Матч-турнир «Большой Алтай» проводится при поддержке Администрации края и Ключевского района. Соревнование будет проходить в районном Доме культуры. Открытие состоится 4 октября в 15 часов. В субботний день шахматисты проведут два тура, а в воскресенье – еще один.

Все регионы представят в Ключах свои практически сильнейшие составы. В частности, сборную Павлодарской области возглавит международный гроссмейстер, старший тренер сборной Казахстана Павел Коцур, а на женской доске выступит гроссмейстер Елена Анкудинова. Омскую шахматную дружину возглавит юный талант, 16-летний гроссмейстер Владислав Артемьев. Также за эту команду заявлено несколько сильных международных мастеров. Сборную Алтайского края возглавят такие известные в Сибири спортсмены, как мастера ФИДЕ Алексей Бочкарев и Виктор Гемпель (Барнаул), Михаил Гайдым (Бийск). На женских досках выступят чемпионка Сибири среди девушек до 18 лет Дарья Ануфриенко и мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова.

Напомним, что в прошлом году в рамках шахматного проекта «Большой Алтай» был проведен первый подобный турнир – товарищеский матч между сборными командами Алтайского края и Павлодарской области. Стартовая часть этой двухраундовой встречи проводилась в Барнауле и завершилась победой хозяев со счетом 16,5:15,5. А затем команды переехали в Павлодар, где провели вторую часть матча (завершилась вничью 16:16). Таким образом, по сумме двух поединков общую победу с перевесом всего в 1 балл одержал Алтайский край – 32,5:31,5.

up