Впереди семь гроссов, Ефанов и Хличкова

19.07.2014

Завершился первый день рапид турнира по быстрым шахматам в рамках фестиваля «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края. После шести туров турнирную таблицу возглавляют сразу девять шахматистов. Все семь гроссмейстеров – Алексей Широв, Сергей Рублевский, Алексей Дреев, Александр Рязанцев, Антон Шомоев, Андрей Белозеров и Сергей Юдин – потеряли ровно по 1 очку. В итоге с ними в одном ряду сейчас сенсационно находятся мастер ФИДЕ из Бердска Татьяна Хличкова и кандидат в мастера из Барнаула Михаил Ефанов.

В воскресенье состоятся еще пять туров соревнований. Они начнутся в 11 часов. В седьмом раунде на стартовых столах играют: Широв – Хличкова, Шомоев – Дреев, Рязанцев – Юдин, Ефанов – Рублевский и Лавров – Белозеров. Пока гроссмейстеры во встречах между собой настроены очень мирно. Лишь Алексей Широв в 5 туре черными фигурами переиграл Андрей Белозерова. Еще две мини-сенсации преподнесли шахматисты Алтайского края. Бийчанин Александр Дегтерев отобрал пол-очка у Сергея Юдина, а ветеран наших шахмат Юрий Разговоров с позиции силы (с двумя лишними пешками!) подписал мир с Александром Рязанцевым.

Всего в третьем по счету алтайском рапиде принимают участие 120 шахматистов. В том числе семь гроссмейстеров, три международных мастера и 15 мастеров ФИДЕ.

up