Хорошие вести из Усть-Калманки

24.06.2014

В Усть-Калманке завершилось лично-командное первенство края по шахматам среди сельских юношей и девушек. В нем приняли участие около 50 спортсменов из Кулундинского, Ребрихинского, Тогульского, Завьяловского, Петропавловского,Алтайского, Павловского, Усть-Калманского и Локтевского районов. При подведении итогов учитывались личные достижения в абсолютном зачете и командный зачет. Также определялись победители первенства, показавшие лучшие результаты в своих возрастных группах.

В итоге, турниры юношей и девушек выиграли признанные фавориты. Это Дмитрий Слизунков из Павловска и Виктория Захарова из Ребрихи. Слизунков набрал 7 очков из 7 возможных и на 2 балла опередил двух преследователей из Кулунды – Константина Заньковского и Романа Мастевного. Вике Захаровой небольшую конкуренцию составили другие шахматистки из Ребрихи. Второе место заняла Нина Мурзина, а бронзу выиграла Ксения Клюшникова.

В командном зачете острое соперничество развернулось между представителями Ребрихи и Кулунды. В итоге лишь в последнем туре выяснилось, что сборная Ребрихинского района, набрав 19 очков, опередила на 1 балл шахматистов из Кулунды и стала чемпионом. Бронзовыми призерами турнира стали шахматисты из села Овечкино Завьяловского района – молодцы!

В личном зачете победителями сельского первенства по возрастам стали:

1997-1998 г.р. – Дмитрий Слизунков (Павловск) и Виктория Захарова (Ребриха).

1999-2000 г.р. – Константин Зиньковский (Кулунда) и Полина Саломатова (Овечкино).

2001-2002 г.р. – Михаил Кречетов (Тогул) и Виктория Ефимцева (Тогул).

2003-2004 г.р. – Александр Щербаков (Ребриха) и Ксения Клюшникова (Ребриха).

Участники турнира и федерация шахмат Алтайского края благодарят администрацию Усть-Калманского района и Александра Казанцева за хорошую организацию соревнований. Усть-Калманка впервые принимала подобный турнир, но сделала это на высоком уровне. Все итоговые таблицы смотрите здесь.