Первая классическая медаль в Лоо

26.04.2014

Виктория Лоскутова из Барнаула стала бронзовым призером первенства России в турнире девочек не старше 11 лет. Также был близок к пьедесталу бийчанин Арсений Гайдым. В турнире мальчиков не старше 11 лет он попал в дележ 3-5 мест, но по коэффициенту стал четвертым. Вот главные успешные результаты выступления наших шахматистов на главном детско-юношеском соревновании года в Лоо. Этот грандиозный турнир с участием более чем 1300 юных шахматистов из всех регионов страны, а также Крыма и Севастополя только что завершился на черноморском побережье. Впервые за последние несколько лет представитель Алтайского края (а в данном слчае – представительница) попала в призеры в Высшей лиге. Ранее подобного медельного успеха добивались Радже Полянцев (но в Первой лиге в 2011 году) и Алексей Сорокин (но в турнирах по рапиду и блицу в 2012-2013 годах). Вику Лоскутову, действующую чемпионку Сибири, а теперь еще и бронзового призера первенства России, тренирует Александр Долгов. Арсений Гайдым занимается под руководством Александра Труфанова.

 

 

 

 

 

 

Церемония награждения победителей и призеров турнира девочек до 11 лет. Л. Гарифуллина (1 место), Т. Терешечкина (2 место), В. Лоскутова (3 место), А. Сумарокова (4 место), А. Сыч (5 место), Е. Воробьева (6 место). Фот с официального сайта РШФ.

 

 

 

 

 

 

Церемония награждения победителей и призеров турнира мальчиков до 11 лет. И. Галичкин (6 место), А. Гайдым (4 место), А. Цветков (3 место), И. Привалов (2 место), Д. Цой (1 место). Фото с официального сайта РШФ.

В этом году федерация шахмат Алтайского края при формировании состава делегации на поездку в Лоо сделала ставку на участников Высшей лиги. Частично такая стратегия себя оправдала. Об успехах Лоскутовой и Гайдыма уже сказано выше. В сильном по составу турнире юношей до 19 лет хороший результат показал барнаулец Евгений Кардашевский, он набрал 4,5 очка из 9 и должен прибавить порядка 40 пунктов рейтинга. В турнире юношей до 15 лет самые большие надежды возлагались на барнаульца Алексея Сорокина. Он выступил лучше, чем в прошлом году, но до пьедестала не дотянулся. Сорокин набрал 6 очков из 9 и финишировал восьмым. Видимо, он еще покажет себя в рапид-турнире или блице. А вот выступление другого барнаульца Максима Клименко значительно порадовало нас. В этой же возрастной группе (до 15 лет) он набрал 5,5 очка из 9 и занял 10 место. Это очень хороший результат для Максима, который похоже почувствовал уверенность в своих силах. Уверенность в том, что он может хорошо играть и на столь высоком уровне.

В турнире девушек до 19 лет хорошие шансы на попадание в первую десятку были у Дарьи Ануфриенко. Однако на финише турнира она проиграла три партии подряд. И лишь победа в последнем туре позволила ей набрать 5 очков из 9 возможных и занять 15-е место. Вроде бы неплохо, но Даша умеет и может играть гораздо сильнее.

Президент нашей федерации Артем Поломошнов внимательно следил за соревнованием из Чехии, где он сейчас находится по своей основной работе, и вот как прокомментировал итоги выступления нашей команды:

- Очень болел за нашу команду! Порадовали меня Вика Лоскутова и Арсений Гайдым. Оба выиграли в последнем туре и поднялись почти на самую вершину турнирной таблицы. Молодцы! Это просто отличный результат! Я от всей души поздравляю в первую очередь ребят, а также их родителей (чью заслугу трудно переоценить в этом успехе) и тренеров, которые поступательно двигались в направлении этого успеха. Выражаю благодарность Тренерскому совету, который вовремя заметил Лоскутову и Гайдыма и включил их в список учащихся нашей гроссмейстерской школы, а также краевому шахматному клубу, который в последний момент нашел возможность командировать Александра Долгова в эту поездку. В целом, результат хороший. На будущий год мы получили два места в Высшей лиге первенства России. Но есть одно «но». Своим новым правилом мы, по сути, отсекли много ребят от участия в Первой лиге, а в прежние годы мы получали из нее путевки в Высшую. Полагаю, что в будущем этот фактор надо учесть и по решению тренерского совета командировать некоторых наших шахматистов и в Первую лигу.

Итоги выступления наших шахматистов на Первенстве России 2014 года в Лоо.

Турнир девочек до 11 лет, Высшая лига, 53 участницы. 3 место. Виктория Лоскутова (Барнаул). 7 очков из 9. Тренер – Александр Долгов.

Турнир мальчиков до 11 лет. Высшая лига. 55 участников. 4 место. Арсений Гайдым (Бийск). 6,5 очка из 9. Тренер – Александр Труфанов.

Турнир мальчиков до 13 лет. Высшая лига. 60 участников. 37 место. Ростислав Марчук (Барнаул). 4 очка из 9. Тренер – Владимир Суторихин.

Турнир юношей до 15 лет. Высшая лига. 60 участников. 8 место. Алексей Сорокин (Барнаул), 6 очков из 9. Тренер – Татьяна Цепенникова. 10 место. Максим Клименко (Барнаул), 5,5 очка из 9. Тренер – Владимир Суторихин. 51 место. Дмитрий Вартанов (Рубцовск), 3 очка из 9. Тренер – Владимир Суторихин.

Турнир девушек до 19 лет. Высшая лига. 40 участниц. 15 место. Дарья Ануфриенко (Барнаул), 5 очков из 9. Тренер – Владимир Суторихин.

Турнир юношей до 19 лет. Высшая лига. 43 участника. 21 место. Евгений Кардашевский (Барнаул), 4,5 очка из 9. Тренер Владимир Суторихин.

Турнир девушек до 15 лет. Первая лига. 61 участница. 34 место. Анна Гостеева (Барнаул), 4,5 очка из 9. Тренер – Татьяна Цепенникова.

up