В Барнауле может пройти Гран-При России

15.08.2011

Столица Алтайского края в октябре этого года может принять один из самых популярных шахматных турниров страны – «РАПИД Гран-При – Кубок России». Это выяснилось 15 августа, когда в адрес нашей федерации поступило письмо от имени председателя правления РШФ Ильи Левитова. В нем сказано, что РШФ поддерживает заявку Алтайского края на проведение одного из этапов «РАПИД Гран-При – Кубок России». За разъяснениями мы обратились к председателю Наблюдательного Совета нашей федерации Артему Поломошнову. Вот что он рассказал:

- В конце июля Федерация шахмат Алтайского края обратилась в Управление Алтайского края по физической культуре и спорту с предложением в октябре 2011 года провести в Барнауле один из этапов РАПИД Гран-При Кубка России. Наша инициатива была одобрена, после чего мы подали заявку в Российскую Шахматную Федерацию  (РШФ). Сегодня получено официальное согласие от РШФ на проведение данного шахматного фестиваля с 7 по 9 октября в Барнауле. В ближайшее время мы передадим это письмо в администрацию края и начнем подготовительную работу к проведению соревнования. По всей вероятности, будет создан оргкомитет, который займется всеми нерешенными вопросами этого масштабного мероприятия.

А предстоит сделать немало, ведь данный турнир – это большой шахматный праздник, который по своему масштабу превосходит недавно прошедший в Барнауле Чемпионат СФО. Этап «РАПИД Гран-При – Кубок России» призван в первую очередь популяризировать шахматы. С этой целью, помимо самого шахматного турнира (на него съедутся сильнейшие игроки не только нашего федерального округа, но и других регионов страны), несколько дней будет посвящено культурно-массовым мероприятиям: сеансам одновременной игры с юными шахматистами, лекциям, конкурсам решения задач и т.д. Мы планируем собрать любителей шахмат со всего края, чтобы они смогли пообщаться с гроссмейстерами, послушать их лекции. В поддержку соревнования уже выступило Алтайское региональное отделение партии «Единая Россия». Мы рассчитываем при ее участии провести турнир на самом высоком уровне. А также уверены, что нам удастся заручиться поддержкой и других серьезных партнеров.

up