Итоги «Сибирской Интеллиады»

26.07.2011

23-24 июля в муниципальнои обшеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №31» Октябрьского района Барнаула проходил фестиваль интеллектуальных игр, в котором приняло участие 120 человек. Они соревновались в четырех видах турнирной программы - шахматы, шашки, го, игра «Пятёрочка» (Рандзю).

ШАХМАТЫ

Турнир по шахматам проходил по правилам быстрых шахмат с контролем 15 минут до конца партии каждому игроку. В группе «А» приняло участие 38 спортсменов, представлявших: Германию, Свердловскую область, Завьялово, Усть-Пристань, Алейск и Барнаул. Из них 10 кандидатов в мастера спорта, в том числе рейтинг-фаворит Алтайского края Алексей Бочкарев (2410), 27 участников имели первый разряд.

Победителя шахматного турнира мужчин определил коэффициент Бухгольца. Им в итоге стал кандидат в мастера Владимир Афанасьев (Барнаул), второе место занял кандидат в мастера Максим Ларин, замкнул тройку призеров Алексей Бочкарев.

Первое место среди женщин заняла Ирина Шаталова (тренер по шахматам МОУ «Лицей №112»), второе место заняла Дарья Фурсова (МОУ «Лицей №112»), третье место – Ануфриенко Дарья (МОУ «СИГМА»).

В группе «В» приняло участие 24 юных спортсмена, представлявших Свердловскую область, Завьялово и Барнаул. Из них два шахматиста с первым спортивным разрядом по шахматам, 16 со вторым разрядом и 6 шахматистов с третьим спортивным разрядом. Со стопроцентным результатом (9 очков из 9) первое место занял Артем Мякота из города Тавда Свердловской области. Второе место занял Константин Царев (Барнаул), третьим стал Ростислав Марчук (Барнаул). Среди девушек первое место заняла Виктория Макарова (МОУ «Гимназия №42»), второе - Екатерина Макарова (МОУ «Гимназия №42»), третьей стала Арина Соколова (МОУ «Лицей №112»)

Игра ГО

В этом виде принимало участие 12 человек из Новосибирска и Барнаула.

МУЖЧИНЫ

Первое место - Евгений Горбачёв (Барнаул),

Второе место – Андрей Померанский (Новосибирск),

Третье место – Виктор Гулин (Новосибирск).

ЖЕНЩИНЫ

Первое место - Зоя Горбачева (Барнаул),

Второе место – Нурия Титова (Барнаул),

Третье место – Алина Даринцева (Барнаул).

Русские ШАШКИ

В этом виде программы соревнования проходили по трём группам: 1. Мужчины, 2. Женщины, 3. Школьники. За призовые места у мужчин боролись 13 человек. Возглавлял стартовый лист мастер спорта Евгений Сахаров, а конкуренцию ему составили пять кандидатов в мастера спорта и 7 перворазрядников. В итоге первое место завоевал представитель Бийска Валерий Галяутдинов (10,5 очка), второе место занял Евгений Сахаров, замкнул тройку Борис Кузнецов из Барнаула (9 очков). Победителем в турнирах среди женщин и школьников стала Дьячина Ольга.

Игра «Пятёрочка» (Рандзю)

Новый вид в программе фестиваля сразу вызвал огромный интерес у всех участников и болельщиков. Проведя отборочные игры, были сформированы две группы «А» и «В» по 8 человек. В финальных играх борьба шла между участниками из Барнаула, Бийска и Завьялово.