Ещё шесть новых клубов. Краевая федерация шахмат получила грант на 2,5 млн рублей

07.08.2023

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» одобрило заявку Федерации шахмат Алтайского края на создание сети шахматных клубов в малых территориях. Размер грантовой поддержки – 2,5 млн рублей. Ещё 1,2 млн рублей проект получит от регионального бюджета и попечителей федерации.

Таким образом, общий объём финансирования составит 3,7 млн рублей. На эти средства до конца 2023 года откроют шесть шахматных клубов – в Алтайском, Красногорском, Смоленском, Троицком, Целинном районах и Заринске. В каждой территории совместно с муниципальными властями будет подобрано помещение, которое оснастят необходимым оборудованием и инвентарём: досками, фигурами, часами, шахматной литературой, партами, стульями, ноутбуками, многофункциональными устройствами-принтерами. Педагоги, которые будут преподавать детям шахматы в новых клубах, пройдут курсы повышения квалификации в Барнауле.

– Тиражирование успешного опыта, – так охарактеризовал данный проект президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов. – Во всех муниципалитетах мы опираемся на инициативных людей, которые хотят поднимать шахматы у себя на местах. Находить таких людей помогает Алексей Борисов, возглавляющий в нашей федерации комиссию по развитию шахмат в малых городах и сельских поселениях.

Напомним, в 2021-2022 годах в Алтайском крае на средства президентского гранта (тоже 2,5 млн рублей) был реализован проект «Детский сельский шахматный клуб». Его участниками стали 8 районов – Баевский, Благовещенский, Быстроистокский, Волчихинский, Мамонтовский, Романовский, Советский, Чарышский. Сегодня во всех этих муниципалитетах полноценно функционируют шахматные кружки, дети регулярно тренируются и участвуют в турнирах – местных, районных, межрайонных, а некоторые ребята выходят на краевой и даже всероссийский уровень.

Этот опыт поможет запустить ещё шесть шахматных клубов в рамках нового гранта. Согласно условиям, это будет сделано до конца 2023 года.

up