Праздничный женский турнир «Весенняя капель» состоялся в Барнауле

08.03.2023

В этом году соревнования проходили в классическом формате. Они собрали 20 участниц, которые каждый день со 2 по 8 марта играли по одной партии в краевом шахматном клубе. Награждение состоялось в Международный женский день, и без подарка и внимания не осталась ни одна шахматистка! А тройка призёров, помимо дипломов и медалей, получила ещё и путёвки на чемпионат края, который пройдёт осенью.

Турнир получился довольно массовым, и это притом что ведущие шахматистки Алтайского края сейчас выступают в Новосибирске на чемпионате Сибири. Сами участницы «Весенней капели» отмечали, что соревнований по блицу и быстрым шахматам в краевом календаре хватает, а вот классики хотелось бы побольше. И организаторы это учли.

– Традиционно на 8 Марта проводился женский чемпионат края по быстрым шахматам. Но в прошлом году мы решили привязать к этой праздничной дате новый турнир, который получил название «Весенняя капель», – рассказывает Дементий Пышнограй, председатель комиссии по женским шахматам ФШАК. – В предыдущий раз соревнования прошли в формате блица, а теперь мы сделали выбор в пользу классики, потому что на это был запрос от нашего шахматного сообщества. Работаем над тем, чтобы добавить в календарь ещё один женский турнир по классическим шахматам. Но если «Весенняя капель» игралась с контролем времени 90 минут до конца партии каждому участнику с добавлением 30 секунд на каждый ход, то другой турнир, скорее всего, будет со слегка усечённым контролем. Это позволит провести соревнования за три дня, что привлечёт больше участниц из-за пределов Барнаула.

Уже после третьего тура обозначились явные лидеры «Весенней капели». Без потерь эту дистанцию преодолели лишь Полина Евсеева и Ольга Слепцова. И если 11-летняя Евсеева, которая тренируется у Алексея Нитиевского и Николая Пастухова и входит в состав сборной Алтайского края, регулярно участвует в местных соревнованиях, то уровень игры самой старшей участницы Слепцовой явно не соответствовал её рейтингу новичка – 1000 пунктов. В женщине должна быть загадка!

В четвёртом туре лидеры сыграли между собой вничью. А в пятом они снова набрали по пол-очка (Евсеева разошлась миром с Алиной Лешковой, Слепцова – с Ниной Мурзиной) и их догнала ещё одна юная шахматистка Арина Путилова. У всех стало по 4 балла. Но заключительные два тура всё расставили по местам. Ольга Слепцова сначала белыми победила Путилову, затем чёрными – Лешкову и с результатом 6 очков из 7 возможных стала чемпионкой, поскольку Полина Евсеева закончила турнир двумя ничьими и не смогла навязать борьбу за золото.

– Я родом из Рубцовска, с пятого класса занималась у Эдуарда Саркисовича Вартанова в Доме пионеров. Дошла до первого разряда. К сожалению, тренера уже нет с нами, но всё, что он закладывал, осталось, – отметила Ольга Слепцова после подведения итогов турнира. – Я получила огромное удовольствие от участия в «Весенней капели», потому что давно хотела сыграть в классику. Хотя в формате быстрых шахмат имею регулярную практику: за родной Рубцовск выступаю в краевых командных первенствах, за Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю – в спартакиаде госслужащих, где занимала призовые места и в командном зачёте, и в личном. До этого классику последний раз играла на краевой олимпиаде городов, где мне подробно и рассказали о «Весенней капели». Для себя ставила цель попасть в призовую тройку, чтобы отобраться на чемпионат края. В итоге получилось выиграть – поделюсь радостью с папой и братом, у меня спортивная семья, все мы играем онлайн на личессе. Хочу отметить девочек-соперниц: грамотные, сдержанные, каждая со своим стилем игры. Очень приятно играть в такой атмосфере, и можно разбирать каждую партию – там есть, что посмотреть. Чемпионат края будет осенью, не хочется ударить в грязь лицом, поэтому буду искать тренера, чтобы достойно подготовиться.

Для распределения медалей за второе и третье места потребовался коэффициент Бухгольца, так как Полина Евсеева и Нина Мурзина – кстати, две рейтинг-фаворитки турнира – набрали по пять очков. В итоге совсем небольшое преимущество оказалось на стороне Полины, у неё серебро. Нина, студентка АГМУ, завоевала бронзу.

На церемонии награждения все участницы «Весенней капели» получили подарки – наборы сладостей, памятные картинки-магниты и, конечно, цветы.

Технические результаты

Федерация шахмат Алтайского края поздравляет наших дорогих и прекрасных женщин с праздником 8 Марта! Желаем счастья, добра, любви!

up