Путёвка на юг: в Алтайском крае впервые проведут командный турнир по быстрым шахматам «Дебют»

18.02.2023

Его участниками станут сборные общеобразовательных организаций, учащиеся первого-второго классов. Главный приз – поездка на всероссийский финал, который состоится летом в Краснодарском крае.

Командное соревнование «Дебют» – ежегодное итоговое мероприятие проекта «Шахматы в школах», реализуемого Федерацией шахмат России при поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Этот турнир существует уже несколько лет, но раньше игрался только всероссийский финал, а с этого года добавились региональные отборочные этапы. Их победители-то и отправятся в Краснодарский край в июне. Ранее такой привилегии удостаивались команды школ, победивших в конкурсе на лучшее преподавание шахмат.

Напомним, кто представлял Алтайский край во всероссийском финале:

2017 – Панкрушихинская СОШ

2018 – гимназия № 123, Барнаул

2019 – школа № 120, Барнаул

2020 – школа № 117, Барнаул

2021 – гимназия № 123, Барнаул

2022 – гимназия № 59, Барнаул

С сожалением сообщаем, что конкурс на лучшее преподавание шахмат в школах в этом году не состоится. Но поощрительный приз – путёвка на юг и возможность сыграть против сверстников из разных уголков страны – остался. Теперь, чтобы его получить, необходимо выиграть новый турнир для учащихся начальных классов – «Дебют», который будет проводится на постоянной основе.

Первый краевой «Дебют» состоится 8 апреля в Барнауле в зале Краевого шахматного клуба. Любая общеобразовательная организация имеет право заявить только одну команду, в состав которой должны войти четверо (минимум одна девочка) учащихся первого-второго классов. Положение о проведении соревнований смотрите по ссылке.

up