Учебную литературу от проекта «Шахматы в школах» получили 35 образовательных учреждений Алтайского края

10.02.2023

Преподаватели шахмат со всего региона съехались в Барнаул, где 9 февраля в стенах Краевого шахматного клуба им торжественно вручили учебно-методические наборы. Церемонию провёл президент региональной федерации шахмат Артём Поломошнов. Каждый набор включал 25 экземпляров книг (всего – девять наименований). Список учебников подбирал москвич Владимир Барский – международный мастер, тренер, журналист, главный редактор сайта ФШР, автор учебных пособий для преподавания шахмат в школах.

– Уверен, вы сможете использовать эти книги по назначению, а в ваших школьных библиотеках появится отдел «Шахматы». Эта литература должна стать хорошим подспорьем в преподавательской работе, – обратился к присутствующим Артём Поломошнов. – Надеюсь, многие образовательные учреждения последуют примеру барнаульской гимназии №69, где с этого года ввели обязательный урок шахмат для всех начальных классов. Это точно работает, успеваемость детей улучшается, развиваются их интеллектуальные способности, но результаты становятся видны года через два после начала занятий шахматами.

Александр Майер из Мамонтовского района забрал сразу два набора книг. Дело в том, что он преподаёт шахматы в двух школах.

– В 2019 году устроился учителем ОБЖ в своём родном селе Малые Бутырки. Там же и я когда-то познакомился с шахматами, друг отца был любителем этой игры и приобщил к ней двух своих сыновей и меня, – рассказывает Александр Владимирович Майер. – В школе помимо прочего мне дали девять часов внеурочной деятельности в шахматном кружке. Я связался в Артёмом Анатольевичем Поломошновым, и он подсказал, как вступить в программу «Шахматы в школах». Почти тут же выдали инвентарь – доски, фигуры, часы – и литературу для обучения. Процентов семьдесят учеников Малобутырской СОШ начали заниматься и продолжают по сей день. В 2021 году мы выиграли краевой конкурс среди сельских школ на лучшее преподавание шахмат, в награду получили два компьютера и новую порцию учебников. А в 2022 году я начал вести шахматные занятия ещё и в Мамонтовской СОШ, которая в аналогичном конкурсе заняла третье место.

Ещё до официального вручения наборов с книгами Александр Майер успел изучить демонстрационные образцы. По его мнению, для новичков такая литература не подойдёт.

– Наши шахматные библиотеки пополнялись и до этого, но там были пособия для первого года обучения, затем – для второго. Литература, которую выдали сегодня, предназначена для уже подготовленных детей, которые рассматривают шахматы не просто как увлечение, а как спорт. Такие ребята у нас есть.

Рада пополнению библиотечного фонда и Наталья Ивановна Царегородцева, учитель начальных классов Тальменской средней школы №5. Уроки шахмат она преподаёт уже шестой год, хотя до этого с игрой, по большому счёту, не была знакома. Но педагогический талант проявляется ещё и в том, чтобы быстро вникнуть в неизвестный предмет и увлечь им детей.

– Пойти в шахматы меня уговорили коллеги. На собрании я по неосторожности сказала, что ещё в средней школе играла в шашки, даже выигрывала какие-то медали. И на этом всё, было уже не отвертеться, – смеётся Наталья Царегородцева. – Поначалу было очень трудно, конечно. Изучать шахматы пришлось буквально с нуля, благо, попала на семинар Александра Шпака. Он специально приезжал в Барнаул из Псковской области, которая первой в России начала реализацию проекта «Шахматы в школах». Моё преподавание год от года отличается. Сначала вела занятия по учебникам Владимира Барского, затем года два мы усиленно занимались онлайн на «Шахматной планете», пока у нас не забрали возможность посещать компьютерный класс… Сейчас с учениками стараюсь разбирать много партий. И пусть где-то мне самой не хватало знаний, огромным стимулом в работе стало то, что с самых первых дней дети проявили огромный интерес к новой интеллектуальной игре. Некоторые даже сбегали с уроков, чтобы сразиться в шахматы! А позже и их родители втянулись в процесс. Считаю, у нас в районе этот вид спорта сейчас процветает: в Тальменке активно занимаются три школы – первая, третья и наша пятая, есть энтузиасты в Озёрках и Кашкарагаихе. Практически каждые выходные со своими учениками хожу на соревнования, они регулярно выигрывают районные шахматные олимпиады, некоторые добиваются успехов и на краевом уровне, например, в «Белой ладье». Безусловно, важно проявлять себя на различных турнирах, но моя главная цель как шахматного наставника – приобщать детей к игре. Чтобы меньше в телефонах сидели.

Напомним, программа «Шахматы в школах» стартовала в Алтайском крае в 2016 году, когда региональная федерация шахмат выиграла конкурс Российской шахматной федерации на получение гранта Фонда Геннадия и Елены Тимченко. На сегодняшний день благодаря реализации программы шахматным инвентарём и учебно-методическими комплектами обеспечено более 200 школ из 51 муниципалитета Алтайского края. Кроме того, регулярно осуществляется профессиональная переподготовка учителей школ, которые начинают преподавать шахматы в учебных учреждениях для ребят 1-4 классов.

Сейчас на рассмотрении краевой федерации шахмат находится 60 заявок на вступление в программу «Шахматы в школах».

Какие образовательные учреждения получили наборы книг?

Барнаул: СОШ № 54, СОШ № 59, гимназия № 69, лицей № 112, гимназия № 123

Белокуриха: СОШ № 1

Бийск: гимназия № 1

Заринск: лицей «Бригантина»

Рубцовск: кадетская СОШ № 2 имени Героя Советского Союза М.С. Батракова

Яровое: СОШ № 14

Бийский район: Первомайская СОШ, Верх-Катунская СОШ, Малоугреневская СОШ

Благовещенский район: Благовещенская СОШ № 2

Быстроистокский район: Верх-Ануйская СОШ имени А.Н. Кузьмина

Залесовский район: Залесовская СОШ № 2

Красногорский район: Усть-Ишинская СОШ им. Б. Головина

Курьиинский район: Курьинская СОШ им. М.Т. Калашникова

Мамонтовский район: Чернокурьинская СОШ, Малобутырская СОШ, Мамонтовская СОШ

Немецкий национальный район: Дегтярская СОШ

Новичихинский район: Новичихинская СОШ

Панкрушихинский район: Панкрушихинская СОШ им. Героя Советского Союза Д.А. Бакурова

Первомайский район: Бобровская СОШ

Поспелихинский район: Поспелихинская СОШ № 2

Романовский район: Романовская СОШ

Тальменский район: Тальменская СОШ № 1, Тальменская СОШ № 5

Топчихинский район: Белояровская СОШ

Тогульский район: Антипинская СОШ, Тогульская СОШ

Чарышский район: Краснопартизанская СОШ, Чарышская СОШ

Шипуновский район: Шипуновская СОШ имени А.В. Луначарского

up