Бояринцев выиграл блиц, но Марчук обогнал его в рапиде

27.09.2022

В Барнауле при большом скоплении участников состоялся предпоследний в этом году, восьмой отборочный этап Кубка Алтайского края по блицу и рапиду. На старт молниеносного турнира вышли 46 спортсменов, а в рапиде играли 56 шахматистов. Приятно отметить, что практически все сильнейшие в крае любители быстрых шахмат сыграли в этом соревновании. Может быть, лишь за исключением барнаульцев Виктории Лоскутовой, Дмитрия Корсакова, Алексея Гриценко и Александра Дронова, а также бийчан Геннадия Васильева, Михаила и Арсения Гайдымов. И такой интерес к турниру понятен – ведь на кону путевки в финалы в общем зачете, а также среди женщин, ветеранов и школьников. Теперь о результатах этапов.

В блице первенствовал мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев из Барнаула, выбивший 9,5 очков из 11. Он на пол-очка опередил международного мастера Евгения Кардашевского. Кстати, в личной встрече на финише турнира победу одержал как раз Кардашевский. На третьем месте финишировал первокурсник теперь уже АлтГУ Михаил Панин – 8,5 очков. Лучший результат среди школьников – у Владимира Юсупходжаева (7,5 очков из 11 и 4-е место в общем зачете). Мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко показала самый высокий результат в женском зачете (7 из 11). А ветеранский турнир выиграл мастер ФИДЕ Виктор Гемпель, также набравший 7 очков. Кстати, именно Виктор Константинович обыграл Кардашевского и помешал тому в борьбе с Бояринцевым.

В рапид-турнире победителем стал кандидат в мастера из Барнаула Ростислав Марчук с результатом 8 очков из 9 возможных (в блице он занял 5-е место). Столько же набрал Виталий Бояринцев. Но коэффициент оказался выше у Марчука, хотя личную партию выиграл Виталий. Третий результат показал Владимир Юсупходжаев – 7 очков, он же стал вновь лучшим среди школьников. Женский зачет вновь выиграла Ануфриенко с результатом 6,5 очков из 9. А ветеранский зачет оказался не менее упорным – по 5,5 очков набрали Виктор Гемпель, Юрий Разговоров и еще один мастер ФИДЕ Александр Чернов. Каисса в этот день оказалась более благосклонной к Гемпелю.

Заключительный отборочный этап кубка края по блицу и рапиду состоится 9-10 ноября. А финалы запланированы на декабрь и, может быть, пройдут уже в обновленном после ремонта краевом клубе.