В АлтГТУ началось шахматное первенство Алтайского края

17.08.2022

В Барнауле стартовало ежегодное первенство Алтайского края среди юношей и девушек (мальчиков и девочек) по возрастам. В 10 турнирах пяти возрастных групп на старт важного соревнования вышли 175 спортсменов-шахматистов. Они представляют 6 городов и 11 сельских территорий Алтайского края. Через неделю в читальном зале научно-технической библиотеки, где проходит турнир, мы узнаем имена победителей первенства. Напомним: чемпионы края автоматически получают место в сборной региона по возрастам и становятся слушателями региональной гроссмейстерской школы.

На скромном, но торжественном открытии турнира детей, родителей и тренеров приветствовали президент ФШАК Артем Поломошнов и проректор Алтайского государственного технического университета по непрерывному развитию Станислав Хомутов. Они пожелали всем участникам соревнований успешной игры, родителям – не становится на этой неделе тренерами ребят, а тренерам – спокойствия и уверенности в собственных силах.

Станислав Хомутов отметил, что традиция проводить крупные соревнования именно в АлтГТУ сохраняется. Ранее в вузе состоялись такие турниры, как краевая «Белая ладья» и «Мемориал Рувима Кура». А в ноябре здесь будут играть участники первенства Сибири среди юношей и девушек в старших возрастных группах. Проректор пригласил ребят и родителей чаще бывать в университете и после окнчания школы поступать именно в этот вуз.

После открытия состоялась жеребьевка (ее провела главный судья Татьяна Цепенникова) и стартовал первый тур. Шахматное соревнование продлится неделю.

Подробный фоторепортаж смотрите в нашей группе «ВКонтакте».

up