Вадим Королев пробился на пьедестал первенства Сибири

30.03.2022

Воспитанник Академии шахмат Алтайского края Вадим Королев стал бронзовым призером первенства Сибири среди мальчиков до 9 лет. Турнир завершился в минувшие выходные в Барнауле. Это единственный медальный успех нашего региона в этом соревновании в родных стенах. Отметим, что в течение нескольких лет наши самые юные шахматисты не могли попасть на подобных первенствах даже в десятку. И вот наконец-то случился определенный прорыв. Вадим, имея лишь 19-й стартовый рейтинг, набрал 7 очков из 9 возможных и завоевал бронзовую награду. Причем до последнего тура Королев претендовал на «золото», но проиграв решающую партию пропустил вперед томских ребят – Диму Крымского («золото») и Игоря Радионенко («серебро»).

Вадик занимается в академии у тренера Николая Пастухова. Вот что рассказал нам о своем воспитаннике Николай Яковлевич:

- Вадим Королёв учится в 1 классе барнаульской школы «УНИК», где занятия ведутся по методике В.И.Жохова. Мальчик увлекается брейк-дансом, танками, гонками и просто живет шахматами! Он родился в Барнауле, но в возрасте 3-х лет вместе с родителями переехал в Краснодар. Шахматы «открыл» для Вадима дедушка, показав пятилетнему внуку, как ходят фигуры и объяснив правила игры. Первые серьезные шаги в шахматах Вадим сделал в 6 лет, буквально только начав заниматься. Его первым тренером был Сопрунов Д.Г., заметивший у Вадима серьезные задатки. Под его руководством мальчик в 7 лет выполнил 2 юношеский разряд по классическим шахматам и сыграл во многих турнирах. Переехав обратно в Барнаул, Вадим стал заниматься в «Академии шахмат» в группе под руководством тренера Евгения Арапова. И уже вскоре, в январе 2022 года, стал чемпионом города среди мальчиков до 11 лет. Сейчас Вадим тренируется под моим руководством. Вместе мы будем готовиться к первенству России.

Отметим, что в первую десятку на Сибири в этом году попали еще два таланта из Алтайского края. Барнаулец Кирилл Воробьев, выигравший в феврале первенство края до 9 лет, на этот раз с 6 очками занял 7-е место (тренер – Татьяна Владимировна Цепенникова), а Никита Малахов также с 6 очками стал 9-м (академия шахмат, тренер – Виктор Александрович Эртель). Хочется похвалить и Кирилла, и Никиту за высокие результаты!

В турнире девочек лучший результат показала Виолетта Носова из Бийска (тренер – Александр Николаевич Дегтерев). Она набрала 5 очков из 9 возможных и заняла 8-е место.  Чемпионкой Сибири стала еще одна представительница Томской области Дарина Абасова. Она опередила двух юных шахматисток Кузбасса – Анну Горощенко («Серебро») и Оксану Мокрушину («бронза»).

В общей сложности в первенства Сибири приняли участие в этом году 46 мальчиков и 24 девочки в возрасте не старше 8 лет – из всех регионов СФО . Начиная с 2009 года этот турнир практически постоянно проводится в Барнауле.