Бояринцев и Косачёва стали чемпионами края по рапиду

08.02.2022

В краевом шахматном клубе 5-6 февраля состоялся чемпионат Алтайского края по быстрым шахмат. Его розыгрыш возобновился после небольшой паузы. Раньше чемпионов края по рапиду определяли в рамках турнира «Мемориал Рувима Кура». Но четыре года назад статус этого турнира вырос с регионального до этапа соревнований «РАПИД Гран-При России». А про чемпионат края по быстрым шахматам как-то забыли. И вот теперь справедливость наконец-то восторжествовала – турнир вернулся в краевой календарь. К сожалению, участие в нем приняли всего около 40 спортсменов, а чемпионами стали мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев и воспитанница Академии шахмат Кристина Косачёва.

Виталий Бояринцев теперь может по праву носить титул абсолютного чемпиона края, так как в его послужном списке значатся победы во всех официальных краевых соревнованиях. За последние полгода Виталий выиграл чемпионаты края по классике и блицу, Кубок края по блицу и рапиду, командный чемпионат края в составе сборной Барнаула, а также первую лигу в январе 2022 года. Теперь Бояринцев забрал последний титул и по праву может считаться на сегодняшний день сильнейшим шахматистом в регионе. Кстати, недавно на этапе РАПИД Гран-При России в Кольцово Виталий обыграл  в личных встречах титулованных гроссмейстеров Игоря Лысого и Павла Малетина. Что лишний раз подтверждает его подросший уровень игры.

В чемпионате края по рапиду Виталий Бояринцев набрал 7,5 очков из 9, причем проиграл лишь в последнем туре Артему Мещерякову, когда уже обеспечил себе первое место. Конкурентов у него в соревновании не нашлось. Определенные надежды возлагались на Дмитрия Слизункова, но экс-чемпион края оказался явно не в форме.

Отдельно стоит сказать слова признательности и похвалы в адрес Артема Мещерякова (2008 год рождения!). Он стал серебряным призером и единственным участником турнира, который не проиграл ни одной партии. Рейтинг Мещерякова в рапиде начал резко расти и после этого чемпионата должен перевалить за отметку в 2000 пунктов.  Так что второе место воспитанника тренера Татьяны Цепенниковой абсолютно не является случайностью.

Бронзу взял еще один барнаульский старшеклассник Михаил Рождественский (2005 г.р.). Конечно, Мише в последнем туре немного повезло, когда Дмитрий Слизунков в совершенно ничейной позиции доигрался до поражения. И тем не менее, Рождественский уже не в первый раз показывает стабильно высокие результаты в краевых соревнованиях. В споре за бронзу, кстати, он опередил бийского мастера Михаила Гайдыма – выиграл у него в личной встрече.

Женщины должны были играть отдельный чемпионат. Но как его проводить, если в турнир заявились лишь четыре школьницы? пришлось девушкам играть вместе с мужчинами и играть достаточно успешно. Кристина Косачёва (2006 г.р.) и Татьяна Кузнецова набрали по 5 очков. Коэффициент оказался выше у Косачёвой, которая все время играла ближе к лидерам и победила по ходу турнира таких сильных соперников, как Юрий Алексеевич Разговоров и Сергей Колесников. В заключительной партии Кристина стояла абсолютно выиграно в партии с Володей Зубцовым, но цейтнотные ошибки привели к поражению.  А если бы Кристина выиграла эту партию, то заняла бы 6-е место, да еще и опередила бы по набранным очкам своего тренера Максима Герасимюка (5,5). Но это достижение у чемпионки края непременно впереди!

Татьяна Кузнецова (2009 г.р.) тоже прекрасно провела турнир и навязала заочную борьбу Кристине Косачёвой. Выиграв на финише три партии подряд Кузнецова стала серебряным призером чемпионата. Молодец!

Бронзовую медаль вручили Анжелике Говоровой из Барнаула – для юной шахматистки это первый по-настоящему серьезный успех во взрослом соревновании. Талантливой девочке всего 10 лет и впереди у нее еще немало побед во всевозможных соревнованиях. Нужно только усиленно тренироваться.