Команда Долгова стала чемпионом сибирской спартакиады

23.06.2021

Команда Алтайского края в составе Ростислав Марчук, Михаил Панин, Виктория Лоскутова и Вероника Локтева стала победительницей Сибирского окружного этапа V летней спартакиады молодежи по шахматам. Золото было завоевано в тяжелой борьбе с сильными командами из Кемеровской и Новосибирской областей. Руководил алтайской командой на соревновании тренер Александр Долгов. Теперь наши ребята выступят в финале спартакиады, который пройдет в начале августа в Уфе.

Окружной этап проводился в Кемеровской области. В нем принимали участие 6 команд из различных регионов Сибири.

Наша команда уже на старте отлично проявила себя, победив Омскую область с разгромным счетом 3,5:0,5. Во втором туре состоялся принципиальный матч с Кузбассом, который наши ребята выиграли 3:1. Далее были последовательно обыграны Тыва с сухим счетом 4:0 и Иркутская область с разгромным результатом 3,5:0,5.

В последнем туре наша команда встречалась с Новосибирской областью. И можно сказать досрочно праздновала победу. Чтобы упустить первое место, должны были произойти два чуда. Наши должны были проиграть с сухим счетом 0:4, а идущие на втором месте кемеровчане выиграть с таким же результатом. В итоге матч с Новосибирском завершился со счетом 1,5:2,5 в пользу наших соперников. Но такой итоговый счет гарантировал золото.

Ведь в личной встрече команда Долгова обыграла кемеровчан, да и по набранным суммарным очкам – 15,5 против 12 – мы оказались значительно сильнее.

Александр Долгов похвалил всех ребят, которые стали чемпионами. Ростислав Марчук не просто закрыл первую доску, а буквально вырубил всех соперников, набрав 4,5 из 5 (ничья с Эриком Обгольцем из Новосибирской области). Михаил Панин в упорной борьбе занял первое место на 2 доске с результатом 3,5 очка из 5. Виктория Лоскутова выиграла все 5 партий! А Вероника Локтева набрала свои 50% очков и стала третьей на своей доске.

Второе место заняла Кемеровская область, которая также пробилась в финал спартакиады.

Таблица и результаты

up