В Барнауле прошел важный судейский семинар

12.10.2020

С 7 по 10 октября в Алтайском краевом шахматном клубе в Барнауле был проведен всероссийский семинар для спортивных судей по виду спорта «шахматы». Руководителем семинара являлся спортивный судья всероссийской категории, лектор СКК РШФ, международный арбитр Александр Шааб (Новокузнецк).Проведение семинара являлось одним из пунктом краевой целевой программы по развитию шахмат. А как известно, наш регион испытывает определенные проблемы с квалифицированными судьями.


В семинаре приняли участие 10 шахматных судей: 9 – из Алтайского края и еще один судья представлял Свердловскую область. Прошедшие в общей сложности 16 часов теоретических занятий программы включали в себя различные аспекты организации и проведения шахматных соревнований.

В рамках семинара для всех слушателей проводилось зачетное тестирование, состоящее из 40 вопросов. К сдаче зачета на более высокую категорию допускались судьи, имеющие действующую (и не просроченную!) судейскую категорию.

В результате слушатели, успешно сдавшие зачет на 2 и 3 спортивную категории, получили именные сертификаты общественной организации «Федерация шахмат Алтайского края».

up