Научите ребенка играть!

19.03.2019

Мы продолжаем наш рассказ о проекте «Академия шахмат Алтайского края». Уже начали работать первые группы в краевом шахклубе, готовится к открытию учебный класс академии в спальном районе Барнаула, проектируется работа летнего лагеря на время предстоящих каникул. Однако многие родители сегодня часто задают вопросы о самом первом этапе шахматного образования, когда ребенок приходит на первые шахматные уроки либо вообще не владея навыками игры, либо умея лишь передвигать фигуры по доске. Такой этап в нашей академии именуется «Школой раннего развития». Об ее особенностях рассказывает директор академии Дмитрий Юрьевич КОСАЧЕВ.

- Нужны ли шахматы ребенку-дошкольнику, не рано ли начинать заниматься с 4-5 лет? Такой вопрос часто задают родители тренеру, приходя в секцию шахмат. Любой родитель хочет развивать своего ребенка и при этом не хочет ему навредить.

На вопрос с какого возраста лучше приступать к систематическим занятиям шахматами можно отвечать по-разному. Все зависит от индивидуальных психофизиологических особенностей малыша. Надо помнить, что обучение игре в шахматы на данном этапе не самоцель! Не стоит стараться вырастить из каждого ребенка мастера, гроссмейстера или даже чемпиона мира, это невозможно, в принципе. Задача шахмат заключается в том, что они выступают как средство раскрытия природного потенциала, заложенного в детях с самого рождения

Основная, ведущая деятельность дошкольника по мнению многих ведущих психологов (Выготского, Гальперина, Пиаже) – это игра! Таким образом, шахматы, как интересная практическая деятельность отвечает базовым потребностям ребенка в этом возрасте.

Помимо своей увлекательности шахматы формируют у ребенка ряд полезных качеств, которые пригодятся ему в будущем при поступлении в школу. Перечислим некоторые из них.

  1. Развитие памяти. Ребенок запоминает движение, ходы фигур, правила игры, разыгрывание определенных начал. Помимо специфической памяти развивается и общая.
  2. Концентрация внимания. Не секрет, что многие современные дети гиперактивны, страдают от синдрома дефицита внимания. Это обусловлено экологией, плохим здоровьем родителей и многими другими факторами. Занимаясь шахматами, дети учатся подолгу фокусировать свое внимание на определенной проблеме, формируя произвольность психических процессов.
  3. Развитие интеллекта. Шахматы учат мыслить системно и стратегически, а также развивают у маленького человечка способность к анализу своих действий. Механизм «действия в уме» является важным фактором развития интеллекта и пригодится уже в начальных классах школы.
  4. Формирование самостоятельности и волевых черт характера. При игре в шахматы ребенок учится принимать решения в условиях неопределенности и отвечать за их последствия. Он сам несет ответственность за принятый выбор, за свою успехи и возможные неудачи.
  5. Развитие творческих способностей у малыша. В шахматах нет готовых ответов на многие вопросы, в отличие от многих учебных дисциплин, поэтому овладение ими столь сложно и интересно. На любое правило всегда есть много исключений. Ребенок поэтому с первых занятий учится творчески применять полученные знания, искать нетривиальные решения и находить на шахматной доске разные комбинации.

Именно поэтому оптимальный возраст начала обучения шахматам – 4-6 лет. В этот период дети уже без труда овладевают всем новым. Не секрет, что многие шахматные гении начинали играть именно в этом возрасте.

Особенно велика в дошкольном возрасте роль первого педагога. От его умелого подхода к детям зависит их дальнейшая любовь к шахматной игре. Вместе с ним ребенок учится радоваться первым достижениям и переживать неудачи, познавать новое и овладевать шахматным мастерством.

В Академии шахмат Алтайского края в марте 2019 года открыта «Школа раннего развития» в которую принимаются дети 4-7 лет. Занятия с ребятами проходят один раз в неделю по субботам. Опытный тренер с педагогическим образованием и 20-летним стажем работы Наталья Анатольевна Гаркуша в интересной и увлекательной форме обучает юных слушателей академии основам шахматной игры. Приглашаем родителей приходить на пробные занятия и тестирование. Запись по телефонам: 8-960-947-3513, 57-21-47 Дмитрий Юрьевич Косачев.

up