В память о товарище

04.11.2018

В пятый раз в краевом шахматном клубе состоялся ветеранский блиц-турнир памяти одного из самых известных и уважаемых шахматистов Алтая – Юрия Павловича Никонова. 6 ноября ему исполнилось бы 86 лет. Прославленный спортсмен и ветеран ушел из жизни в 2014 году, но память о нем шахматисты края будут хранить всегда. Именно поэтому в начале ноября они собираются в клубе, чтобы еще раз вспомнить о товарище. Отметим, что ранее «Мемориал Юрия Никонова» по два раза выигрывали кандидаты в мастера Владимир Бурцев из Топчихинского района и Юрий Разоворов из Барнаула. Но что-то подсказывало организаторам, что в пятый раз будет новый победитель. Так и вышло!

В общей сложности в блиц-турнире приняли участие 52 шахматиста – от начинающего до мастера ФИДЕ и директора куба Виктора Гемпеля. Традиционно на открытии Ольга Михайловна, вдова Юрия Павловича, поделилась воспоминаниями о супруге. Она вспомнила, как будучи молодым лейтенантом он вместе с другом давал сеансы солдатам и офицерам почти каждый день на протяжении нескольких месяцев. А затем на протяжении почти 50 лет Юрий Никонов с успехом выступал в краевых и сибирских шахматных соревнованиях. В 1967 и 1970 годах он становился чемпионом Алтайского края среди мужчин. А последние его высокие достижения приходятся уже на наш век. Юрий Павлович в 2013 году выиграл мужской чемпионат Барнаула и занял 4-е место в чемпионате Сибири среди ветеранов. Юрий Павлович также известен, как сильный  шахматный аналитик. Фрагменты его анализов шахматных партий, ставших мировой классикой, использовались в книгах Марка Дворецкого и Михаила Ботвинника.

После нахлынувших воспоминаний перешли к блицу. Ветеранские турниры в этой дисциплине шахмат, как правило, отличаются захватывающей, бескомпромиссной и непредсказуемой борьбой. Любой из ветеранов может преподнести сюрприз, обыграв признанного фаворита.В данном турнире, не проиграв ни одной партии и показав очень надежную игру, первым стал кандидат в мастера из Барнаула Николай Панфилов (9½ очков). Он значительно опередил серебряного и бронзового призеров. Второе место у Юрия Разговорова (8 очков), третьим финишировал стал крепкий барнаульский блицор Валерий Горохов (8 очков).

На закрытии соревнований 15 шахматистов получили от Ольги Михайловны Никоновой специальные призы. Ветераны поблагодарили её за поддержку данного турнира. В разделе «фотоальбом» смотрите репортаж с турнира.