Счёт пошел на тысячи

29.10.2018

Более 70 тысяч человек приняли участие в региональном Дне шахмат, который проводился в Алтайском крае 21 октября. Различные спортивные мероприятия прошли во всех городских округах и сельских муниципалитетах. В первую очередь – в школах, участвующих в проекте «Шахматы в школе», и в учреждениях дополнительного образования. В этот день на местах были организованы шахматные уроки, викторины, конкурсы, товарищеские матчи, сеансы одновременной игры, турниры поколений и блиц-турниры. Напомним, что также 21 октября в краевом клубе состоялся межнациональный командный турнир «Дружба народов» и турнир среди трудовых коллективов. Президент федерации Артем Поломошнов отмечает возрастающую популярность шахмат, как одного из наиболее доступных видов спорта в регионе.

«Это не просто какие-то абстрактные цифры, – отмечает Артем Поломошнов. – Мы получили реальные отчеты с мест, с описанием каждого конкретного мероприятия. Некоторые школы приложили к своему отчету фотографии. Приятно, что именно школы стали главными участниками и творцами регионального Дня шахмат».

Вместе с тем, реальные результаты внедрения в крае программы «Шахматы в школе» мы увидим и по количеству заявленных команд в городских и районных турнирах «Белая ладья». Эти соревнования сейчас стартуют в крае. Федерация шахмат Алтайского края совместно с региональным Министерством образования договорились о том, что свои команды на этот турнир должны выставить все общеобразовательные учреждения, ставшие участниками программы «Шахматы в школе».

up