Юрий Якович проведет семинар в Барнауле

11.08.2018

Во время проведения в Барнауле первенства Алтайского края среди юношей и девушек (с 19 по 27 августа) в клубе также состоится тренерский семинар. Его организаторами выступают РШФ, ФШАК и краевой шахклуб. А учителем для наших тренеров станет международный гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ, бывший наставник женской сборной России по шахматам Юрий Рафаилович Якович. За свою спортивную карьеру Юрий Якович неоднократно становился победителем многих международных турниров, выигрывал чемпионат Москвы среди мужчин, участвовал в Высших лигах чемпионатов СССР и России по шахматам. Затем он приступил к тренерской карьере и создал знаменитую Тольяттинскую шахматную школу. Воспитал целый ряд известных гроссмейстеров и мастеров.

Как отметил сам Юрий Рафаилович, семинар в Барнауле будет посвящен очень важной теме – «Работе с перспективными юными шахматистами». В ходе лекций будут рассмотрены важные для совершенствования юных шахматистов темы, которые не слишком удачно освещены в шахматной литературе: расчет вариантов, атака на короля, изменение характера борьбы и игра в позициях с нарушенным материальным равновесием, изучение эндшпиля, построение дебютного репертуара, борьба с цейтнотами.

Особое внимание будет уделено методикам преподавания: последовательности подачи материала, домашним заданиям, совместной работе с тренером, разыгрываниям позиций и т.д. Все шахматные материалы семинара можно будет получить в формате ChessBase.

up