Под знаком превосходства мастеров

20.06.2018
16-17 июня в Барнауле прошли очередные этапы кубка Алтайского краевого шахматного клуба по блицу и рапиду. В субботу вечером на блиц собрались 47 участников. В основном турнире за явным преимуществом победил «жесткий блицор», мастер ФИДЕ из Барнаула Виталий Бояринцев. Он на целых два очка опередил второго призера, также мастера ФИДЕ Евгения Кардашевского. Примечательно, что 3-4 места поделили еще два мастера – барнаулец Виктор Гемпель и бийчанин Михаил Гайдым. Вот и получилось, что блиц-турнир стал по-настоящему мастерским.
В воскресенье на рапиде участников оказалось чуть меньше – 44 человека. В отличии от блица, в быстрых шахматах борьба за первенство была более упорная – вплоть до последнего тура было не ясно, кто именно займет первое место. Перед решающей партией лидировал Виталий Бояринцев, а на пол-очка от него отставали сразу пять участников: умудренные опытом и сединой Михаил Гайдым, Виктор Гемпель и Юрий Разговоров, а еще два школьника Ростислав Марчук и Александр Звездаков.
Задача остановить лидера белыми фигурами досталась Виктору Гемпелю, с которой он легко справился. К сожалению, Виталий Бояринцев в очередной раз именно в рапиде упустил первое место. А на втором и третьем столах жребий свел Сашу Звездакова с Михаилом Гайдымом, а Ростислава Марчука с Юрием Разговоровым. В сражениях юность и опыта счет
оказался равным – 1:1, Звездаков проиграл, а Марчук выиграл. В итоге три спортсмена набрали по 7 очков. По коэффициенту первым оказался бийский мастер Михаил Гайдым, вторым – Ростислав Марчук, а третьим – Виктор Гемпель. Виталия Бояринцева неудача в 9 туре отбросила на четвертое место.
Таблицу набранных баллов после пяти отборочных этапов смотрите на нашем сайте в разделе «Кубок АКШК-2018″.