Юные шахматисты Сибири – на матче Ананд – Гельфанд

15.05.2012

С 13 по 16 мая президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов находится в Москве. Он возглавляет делегацию, состоящую из юных шахматистов Сибири, которые приглашены РШФ на несколько дней в столицу, чтобы посетить шахматный поединок за звание чемпиона мира между Виши Анандом (Индия) и Борисом Гельфандом (Израиль). РШФ полностью оплачивает пребывание ребят в Москве. Напомним, что матч за мировую шахматную корону проходит в эти дни Третьяковской галерее. В первых трех партиях были зафиксированы ничейные результаты.

За борьбой лучших шахматистов мира будут следить в эти дни и два представителя Алтайского края. Это кандидаты в мастера Алексей Сорокин и Радж Полянцев. Кроме того, в состав делегации вошли Никита Буц и Семен Бочкарев (Кемеровская область), Анатолий Виноградов и Антон Сидоров (Иркутская область), Алина Бычкова и Даша Родионова (Новосибирская область), Артем Поляков (Красноярский край).

Вот что сообщает об этой акции РШФ официальный сайт матча за звание чемпиона мира:

- 14 мая на матче за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам начинается специальная программа для юных шахматистов. В Москву прибывают две группы детей с Дальнего Востока и из Сибирского федерального округа.

Эта программа разработана РШФ совместно с Государственной Третьяковской галереей при поддержке благотворительного фонда «Ладога». Более 200 талантливых детей посетят в эти дни Москву. Юные шахматисты получат уникальную возможность побывать на матче, послушать лекции известных гроссмейстеров и лучших российских наставников: тренеров и членов сборных команд России и экс-чемпионов мира по шахматам.

Знаменитые шахматисты, в том числе 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, 13-чемпион мира Гарри Каспаров, обладатель Кубка Мира Петр Свидлер, проведут мастер-классы, разберут партии чемпионата мира, а также дадут несколько сеансов одновременной игры. Сеансы пройдут в «Шахматном дворике», который организован в дни чемпионата мира во внутреннем дворе Инженерного корпуса Третьяковской Галереи.

Кроме того, запланирована интересная культурная программа: для каждой детской группы будут организованы лекции искусствоведов и специальные экскурсии по Государственной Третьяковской галерее.

По мнению учредителя фонда «Ладога» Геннадия Тимченко, «занятия шахматами помогают формированию успешной личности, так как они улучшают память, способствуют концентрации внимания, развивают стратегическое мышление, твердость характера и уверенность в себе. Шахматы актуальны и полезны в любом возрасте, но для молодых людей, вступающих во взрослую жизнь, развитие таких качеств особенно важно.

Наша страна имеет сильнейшие шахматные традиции и по праву обладала чемпионской короной в течение длительных периодов шахматной истории. Это стало важной составляющей престижа страны, которая породила большое число чемпионов-легенд шахматного мира, и они по праву могут считаться нашей национальной гордостью».

Фото сайта www.moscow2012.fide.com.

26

up