В Барнауле зажглись новые звездочки

26.03.2018
С 20 по 24 марта в Барнауле в седьмой раз подряд проходило первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет (не старше 2010 года рождения). Для многих ребят этот турнир стал первым серьезным соревнованием. В турнире приняли участие 97 юных спортсменов из 10 регионов Сибирского федерального округа. Самому младшему участнику во время первенства исполнилось всего пять лет! Наибольших успехов в этом году добились ребята из Новосибирской области.
В турнире мальчиков выступали 69 начинающих спортсменов. Чемпионом стал Александр Погадаев с прекрасным результатом 8 очков из 9 возможных. Второе место у Захара Гуленко, набравшего 7,5 очков. Бронзовую награду вручили Олегу Яншину – у него 7 очков. Все ребята представляют Новосибирскую область. Лучший результат среди представителей Алтайского края показал барнаулец Никита Колобов (тренер Николай Васильевич Пузиков), набравший 6,5 очка и занявший 6-е место.
В турнире девочек участвовали 28 шахматных принцесс. Чемпионкой стала Елизавета Корнева из Красноярского края. Она набрала 7,5 очков из 9 возможных. Второе место у Рябухиной Вероники (Новосибирская область) – 7 очков. Третью ступеньку пьедестала заняла Елизавета Сенкус  из Кемеровской области – 6 очков. Лучший результат среди девочекАлтайского края  у бийчанки Ксении Будаевой (тренер Александр Григорьевич Труфанов) – она заняла 13 место с 5 набранными очками.
Смотрите фоторепортаж с места событий в разделе «Фотоальбомы».
Информация предоставлена главным судьей соревнований Александром Яковлевичем Белых.