Сибиряки отправились в поход за «золотом»

17.03.2018

В Новокузнецке стартовали мужской и женский чемпионаты Сибирского федерального округа по классическим шахматам. В них принимают участие и практически все сильнейшие шахматисты Алтайского края, за исключением Алексея Сорокина, который решил сосредоточиться на выпускных экзаменах в школе. После прошедших двух турах стопроцентный результат имеют Виталий Бояринцев и Виктория Лоскутова. Но в третьем туре им предстоит острое соперничество с сильными противниками. Вика сыграет с международным мастером из Красноярска Ольгой Петрухиной, а Бояринцев постарается удержать черный цвет в поединке с томским шахматистом Валерием Свиридовым.

В мужском чемпионате СФО на старт вышли 73 шахматиста. Большинство из них представляют Кемеровскую область. Гроссмейстерский цех представляют лишь томич Андрей Белозеров и кемеровчанин Владимир Невоструев, также в турнире принимают участие 15 мастеров. Виталий Бояринцев пока входит в лидирующую группу. В активе Евгения Кардашевского, Михаила Ефанова, Александра Казанцева-старшего и Александра Звездакова пока по 1 баллу. Причем во втором туре Кардашевский сенсационно уступил совсем юному, но, безусловно, очень талантливому шахматисту Грише Пономареву, чей рейтинг на 300 пунктов ниже.

В женском сибирском чемпионате Алтайский край представляют наши ведущие спортсменки – Дарья Ануфриенко (второй стартовый рейтинг) и Виктория Лоскутова (седьмой стартовый рейтинг). Они относительно спокойно набрали по 1 очку в стартовых партиях. А вот во втором туре начались приключения. Даша уступила черными бурятской шахматистке Сурене Самдановой, а вот Вике удалось выиграть свою партию у не самой сильной соперницы из Республики Тыва. Но турнире только начинается, и учитывая плотный состав участниц, можно рассчитывать на то, что и Ануфриенко, и Лоскутова поведут борьбу за самые высокие места.

up