Барнаульская школа № 42 вернула себе титул

18.02.2018

В Барнауле подошел к концу еще один крупный шахматный турнир – краевой финал школьных команд «Белая ладья». В общей сложности в нем приняли участие 34 команды из 31 муниципального образования Алтайского края. Столь крупных школьных шахматных турниров, где играли бы одновременно более 130 ребят, не проводилось на Алтае более 25 лет. Ведь все последние годы финальные турниры состояли из 8-10 команд, ставших победительницами отборочных зональных соревнований, Но благодаря реализации проекта «Шахматы в школе» федерация приняла решение резко расширить границы краевой «Белой ладьи». Причем приезжим ребятам оплачивалось проживание и питание. Играй – не хочу!

С первого тура было ясно, что спор за первое место поведут два старых соперника – Бийский лицей-интернат и Барнаульская школа гимназия №42. В прошлом году бийчане взяли верх, а барнаульцы жаждали взять реванш. Бийскую дружину возглавлял на краевом турнире кандидат в мастера Арсений Гайдым (забегая вперед скажем, что он уверенно выиграл первое место на первой доске), а у барнаульцев на первой доске играл недавний победитель Moscow Open-2018 Владимир Юсупходжаев. Очень интересное предстояло соперничество.

Встреча двух претендентов на поездку в Сочи состоялась в пятом туре. Гайдым выиграл на первой доске, но товарищи Володи по команде ответили тройным залпом. Михаил Иванов, Ефим Хурчаков и Дарья Хегай одержали победы и принесли своей команде отличный результат 3:1. Чуть ранее, в третьем туре, 42-я школа почти с таким же крупным счетом (3,5:0,5) обыграла другую бийскую команду – СОШ № 1. И по большому счету эти две победы расчистили команде путь к вершине пьедестала. Семь побед в семи матчах – и золотые медали в кармане.

Две бийские команды заняли второе и третье места соответственно. В пятерку лучших также попали ребята из школы № 19 Новоалтайска и вторая команда все той же 42-й гимназии! В личном зачете на 4-й доске по 6,5 очков набрали сразу три участницы: Даша Хегай (№ 42), Ксения Клюшникова (Ребриха) и Анастасия Юдина (Камышенская СОШ Петропавловского района). По коэффициенту первое место досталось Даше. На третьей доске уверенный стопроцентный результат показал Ефим Хурчаков из команды-чемпиона. А в призеры здесь попали Кирилл Прдуников из Бийского лицея и Кирилл Чех из Тальменки – по 6 очков.

На второй доске совершенно неожиданно первое место занял Венцеслав Велизаров из Белокурихи (7 очков) – запоминайте новое имя в детских шахматах края. В призеры попали два барнаульца: Миша Иванов (№ 42) и Максим Ненашев (№ 69). И наконец на доске капитанов места на пьедестале, вслед за Гайдымом, заняли Андрей Дьяков (Новоалтайск) и Иван Жарников (Бийская СОШ № 1).

Во время закрытия ребят награждали президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов, председатель Попечительского совета Максим Герасимюк и специальный гость турнира, член Общественной палаты РФ от нашего региона, директор спорткомплекса «Обь» Сергей Кашников (кстати, Сергей Иванович совершенно безвозмездно предоставил для открытия соревнований главный спортзал в «Оби», за что ему большое спасибо). Они поздравили ребят с отличной игрой. Чемпионам дали напутствие отлично выступить на всероссийском финале «Белая ладья» 2018 года в Сочи, а всем остальным – еще сильнее заниматься шахматами и учиться в школе только на «4″ и «5″. Сергей Кашников, со своей стороны, пообещал ребятам пригласить на Алтай своего коллегу по палате, вице-чемпиона мира по шахматам Сергея Карякина. Сергей Иванович обязательно расскажет именитому гроссмейстеру о том, как много ребят занимается шахматами в крае и участвует в турнирах под влашгом «Белоя ладьи».