Ветераны определили чемпионов

23.01.2018

Середина января в краевом шахматном клубе прошла «под знаком ветеранов». Они провели сразу два крупных региональных турнира – первенство края по классическим шахматам и по рапиду. Градус интереса к этим соревнованиям повысился в связи с тем, что к традиционным фаворитам (Юрий Разговоров, Николай Панфилов, Валерий Маматов, Игорь Суханов и т.д.) добавилась «молодежь». Точнее шахматисты 1958 года рождения (у мужчин), перешедшие в когорту ветеранов. Это мастера ФИДЕ Виктор Гемель и Александр Чернов, старший тренер сборной края Геннадий Васильев, опытные кандидаты и перворазрядники Сергей Аборнев, Владимир Быковских и т. д. В связи с этим качество ветеранских турниров, среднее мастерство участников, конечно же, возросли. И борьба за призовые места стала более напряженной.

В классическим первенстве чемпионом края вновь стал Юрий Алексеевич Разговоров. Правда, после семи туров в это мало кто мог поверить, потому что к этому моменту турнирную таблицу уверенно возглавлял Николай Германович Панфилов – 7 из 7! К тому же он выиграл личные встречи у главных, как казалось, конкурентов – Разговорова и Гемпеля. Однако в восьмом туре Панфилов сыграл вничью с Игорем Алексеевич Сухановым и все равно сохранил значительные шансы на золотую медаль. Но в заключительном туре жребий свел Панфилова в пару с Леонидом Кондратьевичем Яценко. А ему для попадания в Высшую лигу нужна была только победа! В итоге Яценко выиграл у Панфилова, а Разговоров, отстававший на пол-очка от лидера, тоже выиграл свою партию и занял чистое первое место! 16 января нашему прославленному шахматисту исполнилось 72 года! Отличный подарок сделал себе к дню рождения Юрий Алексеевич. Экс-лидер Панфилов финишировал вторым, а бронзу завоевал Игорь Суханов.

В итоге три путевки в высшую лигу чемпионата края среди мужчин завоевали Панфилов, Суханов и Яценко. А вот Виктор Гемпель, которого многие рассматривали как потенциального чемпиона, остался за чертой призеров. Но как мудро выразился Виктор Константинович, «…любой шахматист края в таком турнире получил бы трёпку».

Кстати, о трепке. Именно Гемпель, настроившись на суровую ветеранскую борьбу, завоевал золотую медаль в рапиде. В крещенский мороз на старт первенство края вышли 57 (!) участников. Турнир собрал практически всех сильнейших ветеранов, за исключением Николая Панфилова, но к нему – никаких претензий. Понятно, что в рапиде борьбу за чемпионский титул вели более молодые ветераны – Виктор Гемпель, Геннадий Васильев, Александр Чернов. Почти весь пьедестал остался за ними. Гемпель финишировал первым с результатом 8 очков из 9 возможных, всего на пол-очка отстал Чернов. А на третью ступеньку пьедестала поднялся Леонид Яценко. Причем он и здесь сумел создать легкую интригу, обыграв под занавес турнира Виктора Гемпеля. Но три подряд победы в заключительных турах уверенно вывели директора клуба на первое место. Геннадию Васильеву до пьедестала не хватило всего пол-очка, он занял четвертое место.

Ветеранские баталии прошли успешно, но всё-таки «ложка дёгтя» в сладкой «бочке с мёдом» оказалась. Это касается участия женщин в данных соревнованиях. В классика всего одна участница, в рапиде – две. Есть над чем работать председателям комиссии по ветеранам и женским шахматам.
up