Сказки, викторины, сеансы и уроки

09.11.2017

Прошедший 21 октября в Алтайском крае региональный День шахмат оправдал самые смелые ожидания организаторов. Его итоги были подведены в Министерстве образования и науки, Федерации шахмат Алтайского края и краевом шахматном клубе. Согласно предоставленным отчетам, шахматные мероприятия в целом были проведены в 570 образовательных учреждениях всех районов и городов края. Сеансы одновременной игры прошли в 260 школах. В остальных учреждениях состоялись детские турниры, уроки шахмат, викторины, театрализованные представления, квесты и многое другое. В общей сложности в Дне шахмат в Алтайском крае приняли участие 2800 человек. Напомним, что данное мероприятие проводилось по поручению губернатора региона Александра Карлина.

Все учебные заведения, участвовавшие в празднике, прислали свои отчеты в федерацию или в Минобразование. К примеру, в Кашкарагаихинской СОШ Тальменского района  в преддверии этого события, состоялся семинар муниципальной инновационной площадки по теме «Шахматное движение в школе как форма оказания психолого-педагогической и медико-социальной помощи обучающимся». В ходе семинара была представлена практическая часть инновационного опыта «Реализация инновационной деятельности через проекты и кружки». По окончании семинара для участников было проведено  открытое занятие «Шахматы» с учащимися 2 класса (преподаватель – Романович. О.В.).

А уже 21 октября сам праздник начался с изучения истории возникновения  шахмат. Также ребята познакомились с биографиями чемпионов мира по шахматам. А участники театрального кружка подготовили театрализованное представление «Приключение в шахматной стране», в котором разыгралась сказочная шахматная партия. В завершении праздника был организован сеанс одновременной игры с практикующим шахматистом, тренером Владимиром Витальевичем Цвигуном.

Перед началом игры Владимир Витальевич пообщался с ребятами в неформальной обстановке, ответил на интересующие их вопросы и пояснил правила проведения сеанса одновременной игры. Сеанс проводился на 14 досках, и на каждой из них развивалась своя шахматная история, захватывающая и интересная. Каждый стремился проявить себя с самой лучшей стороны. И пусть пока ребята не смогли победить сеансера, но самое главное, что у них есть неподдельный интерес к игре, а  желающих заниматься шахматами резко возросло за последний год и в Тальменском районе, и в Алтайском крае.

 

 

 

 

up