Стартовала «Студенческая лига» по шахматам

27.03.2024
Стартовала «Студенческая лига» по шахматам

Эти соревнования возникли по инициативе ректоров крупнейших вузов Алтайского края: Сергея Бочарова из АлтГУ и Андрея Маркова из АлтГТУ. Оба входят в Попечительский совет региональной федерации шахмат.

Первый этап «Студенческой лиги» проходил с 17 по 24 марта в библиотеке технического университета. В турнире изъявили желание сыграть 38 шахматистов из всех алтайских вузов, которые базируются в Барнауле. Звали и учащихся колледжей, но по каким-то причинами они не приняли приглашение.

Календарь был составлен с учётом графика учёбы студентов. Соревнования хоть и продолжались неделю, но игровых дней было всего четыре, причём трижды проводились спаренные туры. В будние дни партии начинались в вечернее время. Контроль был таким: 50 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Подробностями поделился главный судья соревнований, председатель студенческой комиссии Федерации шахмат Алтайского края Виктор Эртель:

– Многие сильные шахматисты не приняли участия в первом этапе «Студенческой лиги». Щербаков в это время был в Ребрихе, где проходил турнир памяти его деда. Плотников недавно стал тренером «Академии шахмат», и, видимо, ввиду занятости будет реже участвовать в соревнованиях. Отсутствовали Лоскутова, Панин, Марчук, которые входят в состав взрослой сборной края.


Михаил Рождественский и Артур Сухов включились в борьбу только с третьего тура, о чём предупредили заранее. Регламент позволял шахматистам пропустить несколько туров. Оба выиграли все свои партии, набрали по 5 очков, но турнирной дистанции им не хватило, чтобы пробиться на пьедестал.

 

Этим сполна воспользовались студенты АлтГУ. Михаил Вахонин набрал 6 очков из 7 возможных и стал единоличным лидером. На пол-очка меньше у Равиля Ганибаева и Марии Гостевой. Маша преподнесла сюрприз, обыграв в предпоследнем туре Михаила Вахонина, с которым дружит.

 

Играли все вместе, но зачёт был раздельным. У мужчин компанию Вахонину и Ганибаеву на пьедестале составил Константин Бугаев из «политеха», набравший 5 очков и опередивший по коэффициенту Рождественского и Сухова. У женщин первой стала Мария Гостева из классического университета, второй – Нина Мурзина из медицинского, третьей – Ксения Клюшникова из аграрного.

 

Следующий этап «Студенческой лиги» пройдёт в октябре. В этом турнире тренеры вузовских команд уже смогут проверить в деле первокурсников. Особенно актуально это для аграрного университета: команда Сергея Уманского переживает смену поколений, в ней почти не осталось шахматистов-разрядников. Осенняя «Студенческая лига» станет важным этапом подготовки к краевой Универсиаде и лично-командному первенству Барнаула среди студентов, эти соревнования запланированы на ноябрь.

Техническая информация

Страница турнира

Будут большие турниры и в этом учебном году. В арпеле в Барнауле состоится личное первенство края по рапиду и шахматам. А в мае в Томске пройдёт студенческое первенство Сибири. Как стало известно, в нём намерены принять участие шахматисты из АлтГТУ. Напомним, представитель «политеха» Артур Сухов в 2023 года увёз из Красноярска две золотые медали, став лучшим в блице и быстрых шахматах.

up