Панин и Лоскутова – призёры чемпионата Сибири по классике

26.04.2024

В Красноярске 25 апреля завершился чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам. И в мужском, и в женском турнирах на пьедестал пробились представители Алтайского края.

Мужчины

В этом году окружной чемпионат по классике удивительным образом стороной обошли гроссмейстеры, хотя в блиц и рапид играли Дмитрий Хегай и Владимир Невоструев. Всего на старт вышли 59 участников.

В топ-10 по рейтингу входили двое алтайских спортсменов – мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев (7-й) и Михаил Панин (8-й), действующий чемпион края. Оба хорошо провели турнир, особенно Михаил, который не проиграл ни одной партии и всю дистанцию держался в группе лидеров. Виталий же оступился во втором туре, потерпев поражение от красноярца Андрея Морина, но после этого выдал шикарный отрезок, набрав 4,5 очка в пяти партиях. На экваторе – в пятом туре – состоялась и очная встреча Панина с Бояринцевым, она завершилась ничьей.

Развилкой стали заключительные партии. После семи туров в лидирующей пятёрке шли и Михаил, и Виталий! У обоих было по 5,5 очка. Столько же – у Кирилла Отдельнова из Кемеровской области и Евгения Бурмакина из Красноярского края. Всего на пол-очка этот квартет опережал ещё один красноярец Роман Комов.

Решающие партии Панин играл белым цветом, поделив очки с Комовым и Отдельновым, которые заняли первое и второе места, соответственно. Михаил же заработал бронзовую медаль, набрав 6,5 очка и опередив по коэффициенту рейтинг-фаворита Валерия Свиридова из Томской области. Кстати, между собой Панин и Свиридов сыграли вничью.

Виталий Бояринцев откатился на восьмое место. В отличие от Панина, ему выпало играть две заключительные партии чёрным цветом: наш мастер ФИДЕ уступил Кириллу Отдельнову и разошёлся миром с Алексеем Жуком. В итоге Бояринцев набрал 6 очков и попал в большую делёжку мест с пятого по двенадцатое.

Кстати, в этом «замесе» поучаствовали также Михаил Рождественский и молодой бийский шахматист Владислав Кочнев. Безусловно, Владислав может занести этот турнир себе в актив, тем более у него был всего-навсего 45-й стартовый номер. Набрать 6 очков из 9 возможных – отличный результат. При этом Кочнев начал турнир с двух поражений. А в итоге финишировал двенадцатым. Строчкой выше оказался Михаил Рождественский.

Владимир Юсупходжаев занял 13-е место (5,5 очка), Ростислав Марчук – 16-е место (5,5 очка), Артур Сухов – 18-е место (5 очков).

Для справки: последний раз представители мужской сборной Алтайского края брали медали окружных чемпионатов по шахматам в 2019 году, тогда серебряным призёром на домашнем турнире стал барнаулец Евгений Кардашевский. Так что бронзовый успех Михаила Панина в Красноярске можно назвать долгожданным.

Техническая информация

Женщины

А вот в женских соревнованиях мы разбалованы победами мастера ФИДЕ Виктории Лоскутовой, которая в период с 2020-го по 2023-й год выиграла четыре титула чемпионки Сибири по шахматам. В Красноярск она отправилась в очередной раз «защищать корону».

Её главной соперницей, как и год назад в Новосибирске, стала женский международный мастер Екатерина Убиенных. Красноярская шахматистка на домашнем чемпионате Сибири не участвовала в турнирах по блицу и рапиду, полностью сконцентрировавшись на классике.

Самая ожидаемая партия Убиенных – Лоскутова состоялась уже в третьем туре. Разменяв коней, фаворитки турнира зафиксировали ничью на шестнадцатом ходу. Никто не смог добиться преимущества, поэтому их противостояние перетекло в заочный формат.

Екатерина Убиенных в итоге выиграла все другие партии, набрав 8,5 очка из 9 возможных. А вот Виктория Лоскутова потеряла ещё полтора очка, чёрным цветом проиграв юной томичке Аделине Абасовой, одной из самых талантливых шахматисток России своего поколения, и сыграв вничью с Ксенией Ултургашевой из Хакасии в заключительном туре. У Виктории – 7 очков и серебряная медаль. Бронзу с 6 очками взяла Полина Крупенько из Красноярского края.

На чемпионате Сибири 2024 года алтайские шахматисты завоевали три медали. Виктория Лоскутова стала обладательницей двух серебряных наград – в рапиде и шахматах, Михаил Панин – бронзовым призёром в шахматах. Виктория и Михаил получили путёвки в Высшую лигу чемпионата России.

Ранее лишь однажды в «вышке» одновременно выступали сразу двое алтайских шахматистов: Виктория Лоскутова и Евгений Кардашевский в 2019 году. Так что нам будет за кого поболеть в отборочных турнирах к Суперфиналу – 2024, который, напомним, в августе примет Барнаул.