Зачем в парке «Изумрудный» построят павильон для шахмат

22.03.2024
Зачем в парке «Изумрудный» построят павильон для шахмат
Фото: проект шахматного павильона в «Изумрудном» /сайт госзакупок

Современный и удобный шахматный павильон хотят построить в барнаульском парке «Изумрудный» летом 2024 года. Возвести объект планируют за бюджетные средства. Территория может стать одной из дополнительных площадок для проведения престижного шахматного турнира, который пройдет в августе в Барнауле. Рассказываем, каким будет павильон, который располагался в парке еще в советское время.

Каким будет павильон?

Дизайн объекта уже разработан. По сути, будет небольшое помещение, в котором установят столы для игры. Предполагается, что это позволит играть в парке круглый год и проводить там турниры. Оно и логично: рядом с «Изумрудным» недавно открыли новый Краевой шахматный клуб, рассчитанный более чем на 200 человек. Он расположен на улице Советской, в помещении, где раньше находились кассы «Аэрофлота». Учреждение пользуется небывалой популярностью у барнаульцев.

Как пояснил amic.ru руководитель Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов, павильон расположится на историческом месте. Еще в советское время на территории «Изумрудного» работал шахматный павильон, который пользовался огромным спросом.

– У нас прекрасные отношения с руководителем парка Владиславом Вакаевым. Мы подумали, что шахматы – идеальный вид спорта для тихого паркового отдыха. Мы уже организовывали турниры в «Изумрудном». У горожан есть желание проводить свой досуг за спокойными, интеллектуальными играми, – отметил Артём Поломошнов.

Когда появится шахматный павильон?

На его строительство из краевого бюджета направят до 7 миллионов рублей. Рядом с павильоном запланировано строительство спортивного объекта, состоящего из нескольких сегментов. В его структуру войдут площадка для игры в стритбол, многофункциональная площадка с резиновым покрытием, где можно будет делать разминки, проводить тренировки и устраивать небольшие состязания. Рядом разместят уличные тренажеры и площадку для воркаута. Этот спортивный кластер будет расположен в дальней части парка, ближе к стадиону имени Клевчени.

Артём Поломошнов пояснил amic.ru, что задача – возвести шахматный павильон к августу. Об этом есть договоренность с руководством «Изумрудного». Дело в том, что Барнаул в середине августа примет Суперфинал чемпионата России по шахматам. В качестве одной из второстепенных площадок, где именитые гроссмейстеры смогут проводить мастер-классы, рассматривается не только «Изумрудный», но и территория на площади Сахарова. Сам же турнир пройдет в театре драмы имени Шукшина.

А что вообще за Суперфинал?

Это ежегодное соревнование, проводимое Федерацией шахмат России среди сильнейших шахматистов и шахматисток страны. Суперфиналы проводятся с 2004 года. Чаще всего их принимала Москва – 10 раз. В Сибири этот турнир проводили в Чите и в Новосибирске. Заявку Барнаула уже одобрил губернатор Виктор Томенко и руководство Федерации шахмат страны.

Вячеслав КОНДАКОВ, amic.ru, 20.03.2024

up