В первенстве Барнаула приняли участие 173 шахматиста

01.04.2024
В первенстве Барнаула приняли участие 173 шахматиста

Соревнования по «классике» в шести возрастных категориях проходили с 24 по 27 марта в спортивном зале школы №134.

Артём Поломошнов, президент Федерации шахмат Алтайского края:

– Участников для первенства города собралось рекордное количество. К сожалению, мы, как организаторы, оказались не совсем готовы к такому массовому мероприятию, поэтому на старте случились определённые накладки, но потом всё наладилось, и крупный шахматный турнир состоялся.

 

Приятно, что шахматы набирают обороты в Алтайском крае и массовость турниров растёт. Будем решать организационные вопросы, воспитывать новых судей, которых катастрофически не хватает, но точно будем делать всё, чтобы количество участников в турнирах продолжало прирастать и чтобы все получали удовольствие от участия в наших турнирах.

 

Спасибо всей команде, кто помогал организовать и провести этот турнир, спасибо школе №134 за приём и организацию питания, спасибо родителям за терпение и спасибо всем участникам за то, что пришли.

 

Теперь будем готовиться к традиционно масштабному этапу Детского Кубка России – «Кубку Алтая». Ждём около 500 участников. Турнир пройдёт со 2 по 8 мая в спортивном манеже АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Уверен, что мы сможем показать достойный уровень организации мероприятия.

Победителями первенства Барнаула со стопроцентным результатом стали Таисия Новикова (девочки до 11 лет), Вадим Королёв (мальчики до 13 лет) и Александра Самоволик (девочки до 13 лет). Также на вершину пьедестала поднялись Артём Мишин (мальчики до 9 лет), Артём Червяков (мальчики до 11 лет), Гордей Лезнов (юноши до 15 лет), Арина Дружинина (девушки до 15 лет), Максим Турбанов (юноши до 17 лет), Арина Путилова (девушки до 17 лет) и Михаил Петров (юноши до 19 лет).

Отметим Ульяну Киричук: играя в турнире юношей до 15 лет, она заняла второе место, отстав от Гордея Лезнова всего на пол-очка. Их личная встреча в третьем туре завершилась победой Гордея.

up