В Барнауле 42 дошкольника сыграли в рапид

15.04.2024
В Барнауле 42 дошкольника сыграли в рапид

Турнир проходил с 12 по 14 апреля в торговом центре «Заря» на базе «Академии шахмат». Ребята играли в быстрые шахматы с контролем времени 30 минут на партию каждому участнику с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. Это, конечно, требовало от дошкольников усидчивости, тем более соревновательный азарт зашкаливал.

Всего в соревнования заявились 34 мальчика и 8 девочек, причём среди них четверо уже имели шахматный рейтинг. Турниры проводились раздельно.

Рейтинг-фаворит Андрей Нестеров подтвердил свой статус и уверенно занял первое место среди мальчиков, набрав 6,5 очка из семи возможных. Пол-очка у лидера сумел отобрать Владислав Курмаз, что в итоге помогло ему избежать делёжки и единолично занять второе место с результатом 5,5 очка.

А вот на бронзу было сразу четыре претендента, у всех в активе было по 5 очков. Более того, у трёх участников оказался равным и первый дополнительный показатель! В итоге удача улыбнулась Егору Писанову, который на самую малость обошёл Арсения Новикова, Петра Полякова и Демьяна Красноярцева.

Техническая информация (мальчики)

Девочки оказались куда бескомпромисснее. Во всех партиях была зафиксирована всего одна ничья – между Алисой Манеевой и Софией Пупковой. А победительницей стала Софья Малиновских с результатом 6 очков из 7 возможных. Катя Пугачёва и Саша Шаталова набрали по 5 очков, коэффициент определил на второе место Екатерину, у Александры – бронза.

Техническая информация (девочки)

Страница турнира

Фотоотчёт предоставила Клара Николаевна Аксёнова

up