Школьные команды Барнаула разыграют три путёвки в краевой финал «Дебюта»

13.03.2024
Школьные команды Барнаула разыграют три путёвки в краевой финал «Дебюта»

Командное соревнование «Дебют» – ежегодное итоговое мероприятие проекта «Шахматы в школах», реализуемого Федерацией шахмат России при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Лучшие команды регионов приглашаются на всероссийский финал, который традиционно проводится в Краснодарском крае.

В Алтайском крае, как и во многих других регионах, несколько лет проводился конкурс на лучшее преподавание шахмат, где и разыгрывались путёвки на юг. Однако в прошлом году вместо конкурса был запущен турнир «Дебют», в первый раз из-за сжатых сроков на подготовку все участники приглашались сразу на краевой финал (тогда набралось 22 команды). Но уже в этом году начала действовать многоступенчатая система отбора, предполагающая проведение соревнований на районном и муниципальном уровнях.

В Барнауле муниципальный этап пройдёт с 18 по 21 марта на базе Краевого шахматного клуба. Три сильнейшие команды получат право сыграть в краевом финале, который стартует уже 30 марта.

К участию приглашаются школьные команды, состоящие из учащихся 1-2 классов. Состав – руководитель и 4 игрока (минимум на одной доске должна играть девочка).

Регистрация на городские соревнования «Дебют» среди барнаульских образовательных организаций будет открыта до 17 марта.

up