Полина Евсеева выиграла женский турнир «Весенняя капель»

11.03.2024
Полина Евсеева выиграла женский турнир «Весенняя капель»

Праздничный турнир по классике прошёл на базе Краевого шахматного клуба с 8 по 10 марта. В соревнованиях приняли участие 19 представительниц прекрасного пола из Барнаула, Романовского, Баевского, Первомайского и Бурлинского районов.

Открывался турнир в Международный женский день, поэтому всех шахматисток, а также главного судью Наталью Шаталову поздравили тёплыми словами и цветами. Особенно ценно и приятно, что на приглашение принять участие в «Весенней капели» откликнулись любительницы шахмат самых разных возрастов: и школьницы, и студентки, и взрослые состоявшиеся женщины, и ветеран Тамара Ивановна Гуляева (она родилась в 1932 году).

Играли с необычным контролем времени: 30 минут на партию каждой участнице с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход. Такой формат предложил попробовать Дементий Пышнограй, председатель комиссии ФШАК по женским шахматам:

– Можно сказать, это нижняя граница в классических шахматах. Если оставить чуть меньше времени, уже будет рапид. Я давно вынашивал идею попробовать контроль 30+30 на официальных краевых соревнованиях, хотя кое-где он применялся на небольших локальных турнирах. Общался по этому поводу с участницами «Весенней капели», собирал отзывы, и в основном они положительные. Главное достоинство данного новшества в том, что мы можем проводить соревнования по классике в более сжатые сроки. Если в прошлом году «Весенняя капель» растянулась на неделю, то сейчас те же семь туров мы провели за три дня.

Победу в турнире довольно уверенно одержала юная барнаульская спортсменка, член сборной края Полина Евсеева. Она набрала 6,5 очка из 7 возможных, лишь в последнем туре допустив потерю в ничейной партии с Анастасией Харевой из Романовского района. Именно такой результат гарантировал Полине первое место, и она его спокойно зафиксировала.

Второе место с отставанием в пол-очка заняла Анастасия Верещагина из Баевского района, тоже член сборной края. Она выиграла все партии, кроме одной. В четвёртом туре Верещагина белыми фигурами проиграла Евсеевой, и это был ключевой момент соревнований.

На бронзу претендовали сразу три спортсменки, набравшие по 4,5 очка: уже упомянутая Анастасия Харева, а также барнаульские шахматистки Арина Путилова и Анна Джухаева. Чуть лучше коэффициент оказался у Арины, она с медалью. А ведь у Путиловой был лишь десятый стартовый номер по рейтингу.

Победительница прошлогодней «Весенней капели» Ольга Слепцова с 4 очками финишировала лишь шестой, потерпев поражения от всех трех девушек, попавших в призы.

Техническая информация

Как уточнил Дементий Пышнограй, нынешняя «Весенняя капель», в отличие от прошлогодней, не давала путёвкой в Высшую лигу чемпионата Алтайского края:

– С этого года у мужчин и женщин действует одинаковая модель отбора в Высшую лигу.

 

Три места автоматически достаются действующей чемпионке и двум призёрам.

 

Ещё три путёвки разыгрываются в отдельном турнире. У женщин это была «Алтайская зима», проходившая в начале января.

 

По одной путёвке получат сильнейшие шахматистки Барнаула, Бийска и победительница турнира для спортсменок из малых городов и сельской местности.

 

Последняя квота – по решению Тренерского совета краевой федерации шахмат.

Добавим, что шахматистки, уже получившие право сыграть в Высшей лиге, во всех отборочных стартах не отнимают выходящих мест.

up