Михаил Панин – бронзовый призёр первенства России по быстрым шахматам

07.04.2024
Фото Натальи Ярмиевой

В Екатеринбурге проходят первенства страны по шести возрастам. Участники 5-6 апреля разыграли награды в быстрых шахматах.

Среди юниоров до 21 года, в самой старшей категории, на третью ступень пьедестала поднялся барнаулец Михаил Панин. На старт вышли четыре спортсмена, чей рейтинг был примерно одного уровня. Они провели двухкруговой турнир, сыграв друг с другом со сменой цвета.

Победителем вышел Михаил Кулаев из Саратовской области, не потерпевший ни одного поражения и набравший 4,5 очка. Серебро завоевал Тимур Сабиров из Ямало-Ненецкого автономного округа с результатом 3 очка. На пол-очка меньше у Михаила Панина из Алтайского края, который дважды уступил Кулаеву, обменялся победами с Сабировым и взял полтора очка из двух в партиях с Алексеем Смекаловым, ещё одним представителем Ямала.

Техническая информация

В турнирах юношей и девушек до 17 лет было почти по 80 участников. Артём Мещеряков занял 12-е место с результатом 6 очков из 9 возможных. Полина Борисова и Дарья Хегай набрали по 5 очков и финишировали, соотвтетсвенно, 24-й и 28-й. Анастасия Верещагина заработала 4,5 очка и заняла 36-е место.

Столь же многочисленными получились турниры мальчиков и девочек до 13 лет. Елизавета Кашперова и Василисса Белоконь набрали по 5,5 очка и в итоговой таблице разместились по соседству: Елизавета на 16-м месте, Василисса – на 17-м. Среди мальчиков Роман Ворошилов завершил выступление на 20-й позиции с активом в 5,5 очка, у Калиона Бармина на пол-очка меньше и 33-е место.

В турнире юношей до 19 лет было 48 участников, Владимир Юсупходжаев занял 14-е место, набрав 5,5 очка.

Илья Пурыга с результатом 4,5 очка оказался в серединке среди юношей до 15 лет, у него 52-е место из 94.

Уже сегодня, 7 апреля, в Екатеринбурге на первенстве России стартуют турниры по классическим шахматам. Завершатся они 15 апреля.