Краевой «Дебют» выиграла барнаульская гимназия №42

10.04.2024
Краевой «Дебют» выиграла барнаульская гимназия №42

Соревнования среди учащихся первого-второго классов состоялись на базе Краевого шахматного клуба в Барнауле. В них выступили 14 команд, которые прошли через сито отборочных турниров на районном, муниципальном и зональном этапах.

Помимо четырёх барнаульских команд, участниками краевого финала стали ребята из Рубцовска, Бийска, Первомайского, Тальменского, Бийского, Волчихинского и Шипуновского районов.

На городском этапе в Барнауле гимназия №123 под руководством Александра Долгова победила «трёхглавого дракона» – лицей №42, действующего чемпиона, который выставил три состава. У каждого из них 123-я выиграла со счётом 3:1. На краевом финале эта эпичная битва продолжилась, причём тренер 42-й Татьяна Цепенникова из всех своих составов собрала один сильнейший.

Очная встреча состоялась в третьем туре и победителя не выявила – 2:2. Партии Александр Тетерин – Михаил Филитов и Владислав Иушин – Артём Кузнецов завершились вничью. На четвёртой доске Полина Воронкова одержала верх над Полиной Наземцевой и вывела 123-ю гимназию вперёд, но на первой доске Матвей Фролов обыграл Романа Лобашова и восстановил статус-кво.

О том, что соперники были достойны друг друга, говорит и итоговая таблица. В ней у 42-й и 123-й гимназий абсолютное равенство по всем показателям. Обе команды, если не считать их очного матча, отдали оппонентам всего по пол-очка! У сборной Цепенниковой «отщипнула» бийская школа №1 (Роман Кочуруг сыграл вничью с Матвеем Фроловым), а сборной Долгова небольшой урон нанесла барнаульская школа №59 (Дмитрий Лагарников сделал ничью с Михаилом Филитовым).

И всё же победитель турнира был определён. В случае равенства основных показателей судьи, согласно регламенту, приняли во внимание результат личной встречи на первой доске. Поскольку Матвей Фролов оказался сильнее Романа Лобашова, то и общая победа досталась гимназии №42.

Команда Татьяны Цепенниковой выигрывает краевой финал «Дебюта» второй год подряд. В начале июня она будет представлять Алтайский край на всероссийских соревнованиях, которые пройдут на федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае.

Команды барнаульской гимназии №42 (в синем) и Бобровской СОШ (в красном).

Третье место заняла команда Бобровской средней школы из Первомайского района: Денис Типикин, Андрей Медведев, Арсений Коноплёв и Ирина Гутова. Ребята имеют стабильную игровую практику, регулярно участвуют в различных турнирах, что, конечно, придало им уверенности в противостоянии со сверстниками на краевом «Дебюте».

Совсем немного юным бобровским шахматистам уступила школа №59 из Барнаула, а замкнула пятёрку сильнейших Верх-Катунская средняя школа из Бийского района.

Техническая информация

Страница турнира

Фоторепортаж от CX News

Лучшие по доскам

1-я доска

1. Матвей Фролов (гимназия №42, Барнаул) – 7,5 очка

2. Роман Лобашов (гимназия №123, Барнаул) – 7 очков

3. Денис Типикин (Бобровская СОШ, Первомайский район) – 6 очков

2-я доска

1. Александр Тетерин (гимназия №42, Барнаул) – 7,5 очка

2. Михаил Филитов (гимназия №123, Барнаул) – 7 очков

3. Владимир Чумичев (СОШ №1, Бийск) – 6 очков

3-я доска

1. Владислав Иушин (гимназия №42, Барнаул) и Артём Кузнецов (гимназия №123, Барнаул) – по 7,5 очка

3. Антон Долгих (гимназия «Планета Детства», Рубцовск) – 7 очков

4-я доска

1. Полина Воронкова (гимназия №123, Барнаул) – 8 очков

2. Полина Наземцева (гимназия №42, Барнаул) – 7 очков

3. Дарья Еграшина (Волчихинская СШ №2, Волчихинский район) – 6 очков

Справка

«Дебют» – новые соревнования, впервые в Алтайском крае они состоялись в 2023 году. По формату и системе проведения это аналог «Белой ладьи», с той лишь разницей, что в «Дебюте» участвуют учащиеся первого-второго классов.

Командное соревнование «Дебют» – ежегодное итоговое мероприятие проекта «Шахматы в школах», реализуемого Федерацией шахмат России при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Лучшие команды регионов приглашаются на всероссийский финал, который традиционно проводится в Краснодарском крае.

up