Краевая федерация шахмат провела презентацию на выставке-форуме «Россия»

28.03.2024
Краевая федерация шахмат провела презентацию на выставке-форуме «Россия»

Неделя алтайского спорта стартовала на ВДНХ в рамках международной выставки-форума «Россия». Каждый день посвящён определённому виду спорта: 26 марта открыли программу кикбоксёры, а 27 марта эстафету подхватили шахматисты.

Делегацию возглавил вице-президент Федерации шахмат Алтайского края Дмитрий Косачёв. После мероприятия он поделился подробностями:

– Народу было прилично, к нам на площадку постоянно заходили гости. Шла раздача флаеров, посвящённых Суперфиналу чемпионата России, который в середине августа примет Барнаул. На большом экране демонстрировались видеоролики: один – о нашем регионе, другой – о работе и проектах шахматной федерации. Проводились конкурсы и викторины на знание истории шахмат, за правильные ответы вручались сувенирные брелки. Все желающие могли принять участие в сеансах одновременной игры. Работали аниматоры, переодевшиеся в шахматных персонажей – Короля и Королеву. Была обустроена фотозона, которая пользовалась популярностью, её посетило очень много людей из проекта «Московское долголетие».

 

В обед пришёл гроссмейстер, тренер юношеской сборной России Михаил Демидов. Он дал мастер-класс и устроил для ребят такой интересный «батл»: играли двое на двое, один член команды выбирал фигуру, а второй должен был сделать ей ход. Было весело.

 

В целом всё прошло хорошо. За день нашу площадку посетили где-то 15-20 тысяч человек.

Неделя алтайского спорта на ВДНХ под эгидой Министерства спорта Алтайского края продолжается. Кстати, свою площадку на выставке-форуме «Россия» 26 марта открыла и Федерация шахмат России, она расположена в павильоне «Спорт для каждого».

Фото: Министерство спорта Алтайского края, Федерация шахмат Алтайского края

up