Юные шахматисты поборолись за честь шахматной короны в АИРО

27.03.2024
Юные шахматисты поборолись за честь шахматной короны в АИРО

В Алтайском институте развития образования им. А.М. Топорова 25 марта состоялся шахматный турнир, посвященный 85-летнему юбилею института. В соревнованиях приняли участие четыре команды учеников начальных классов из трёх барнаульских образовательных организаций: школ №54 (два состава), №55, а также гимназии №69. Все они реализуют проект «Шахматы в школах».

Как рассказал главный судья турнира, руководитель лаборатории «Шахматы в школах», доцент кафедры математического образования, информатики и ИКТ АИРО Сергей Аборнев, турнир уже стал доброй традицией института. Соревнование ежегодно проводят на весенних и осенних каникулах.

– Школьники с удовольствием участвуют в турнире. После они ожидают следующее шахматное состязание, чтобы получить новый практический опыт, пообщаться и выиграть призы. В целом, подобные турниры благотворно влияют на развитие детских шахмат в Алтайском крае.

По словам Сергея Аборнева, главное в шахматах – это соревнование, то есть практика.

– В настоящее время проходит много онлайн-турниров, в том числе их проводит институт, но живая игра, когда видишь соперника, вызывает больше эмоций, — отметил доцент.

Турнир прошёл по круговой системе. Места распределились следующим образом: первое забрала команда гимназии №69, на втором расположилась команда школы №55, а на третьем – вторая команда школы №54.

Победителей наградили дипломами и тематической литературой, сообщает пресс-служба АИРО.

up