Городской этап «Дебюта» в Барнауле выиграла команда гимназии №123

26.03.2024

В турнире приняли участие 10 команд. Они играли на базе Краевого шахматного клуба. Основная борьба развернулась между гимназией №123 (тренер Александр Долгов) и гимназией №42 (тренер Татьяна Цепенникова), которая заявила сразу три состава.

Любопытно, что 123-й по жеребьёвке выпало играть три матча подряд с командами из 42-й. Все они завершились с одинаковым счётом 3:1 в пользу подопечных Александра Долгова. Которые и остальным соперникам не оставили шансов, выиграв в итоге семь матчей из семи. Команды 42-й гимназии заняли места со второго по четвёртое, замкнул пятёрку лицей №101.

Из чемпионского состава 123-й гимназии сразу трое ребят стали лучшими на своих досках: Михаил Филитов – на первой, Роман Лобашов – на второй, Полина Воронкова – на четвёртой. А вот на третьей доске Кирилл Вишняков показал только четвёртый результат, а лучшим здесь был Сергей Зенков из первого состава гимназии №42.

Техническая информация

Страница турнира

Впереди – краевой финал «Дебюта», он стартует уже 30 марта в Краевом шахматном клубе. В нём сыграют лучшие барнаульские команды, а также победители и призёры зональных соревнований, которые проходили в Ключах, Советском, Волчихе, Ребрихе и Тальменке.

Напомним, «Дебют» – это новые соревнования, впервые в Алтайском крае они состоялись в 2023 году (региональный финал выиграла барнаульская гимназия №42). По формату и системе проведения это аналог «Белой ладьи», с той лишь разницей, что в «Дебюте» участвуют учащиеся первого-второго классов.

Командное соревнование «Дебют» – ежегодное итоговое мероприятие проекта «Шахматы в школах», реализуемого Федерацией шахмат России при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Лучшие команды регионов приглашаются на всероссийский финал, который традиционно проводится в Краснодарском крае.