Дмитрий Черепанов – бронзовый призёр «Аленького цветочка»

03.04.2024
Дмитрий Черепанов - второй слева

В этих всероссийских соревнованиях приняли участие ребята от 6 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья. Под эгидой Федерации шахмат России и Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата они проходили в 32-й раз.

Юные спортсмены из 13 регионов собрались на федеральной территории «Сириус», где с 25 по 1 апреля разыграли медали в шахматах, шахматной композиции (решение задач), классических и стоклеточных шашках. Соревнования собрали много новых участников, впервые за 30-летнюю историю на «Аленький цветочек» приехали представители Псковской и Владимирской областей.

В шахматном турнире участвовали 34 человека. Алтайский край представляли кандидат в мастера Артемий Сестов и перворазрядник Дмитрий Черепанов, оба выступали в зачёте юношей до 19 лет. При этом соревнования были общими: партии игрались между разновозрастными спортсменами.

На дистанции в семь туров Дмитрий Черепанов набрал 4,5 очка и стал шестым в абсолютном зачёте, а среди юношей до 19 лет завоевал бронзовую медаль. Артемий Сестов стартовал с трёх побед, но вторую половину турнира провёл менее продуктивно: у него 4 очка, этот результат принёс Артемию 11-е место в «абсолютке» и пятое среди юношей до 19 лет.

Техническая информация

Артемий Сестов также принял участие в шашечных состязаниях. В игре с 64 клетками он занял четвёртое место в общем зачёте и стал лучшим в своей возрастной категории (10 очков из 14 возможных), а в 100-клеточных шашках у Артемия третий результат среди всех участников и второе место среди юношей (5 очков из 7 возможных).