Бояринцев продолжает штамповать победы на этапах кубка края

20.03.2024
Бояринцев продолжает штамповать победы на этапах кубка края

На базе Краевого шахматного клуба 16 и 17 марта проходил третий этап Кубка Алтайского края по блицу и быстрым шахматам. Как и на предыдущих этапах, победителем стал мастер ФИДЕ из Барнаула Виталий Бояринцев. Таким образом, в этом сезоне он выиграл шесть турниров из шести в рамках этих соревнований.

Блиц

Молниеносная игра собрала 48 участников. Это значительно больше, чем на двух предыдущих этапах. Видимо, многие решили, что пора включаться в борьбу за зачётные очки, ведь количество мест в финале ограничено. Или, может, у алтайских шахматистов просто так удачно сложилось расписание, что они наконец-то добрались и до кубка края.

На дистанции в 11 туров первым финишировал Виталий Бояринцев. В его активе девять побед и только две ничьих – с Александром Плотниковым белыми и Артёмом Мещеряковым чёрными.

С отставанием в два очка от победителя второе место занял Александр Плотников. Хорошо начав турнир, он сильно замедлил темп, когда в трёх турах набрал всего пол-очка. Но на концовку Александр собрался и выдал четыре «единички», в заключительном туре обыграв бийчанина Геннадия Васильева. Этот успех позволил Плотникову застолбить за собой вторую строчку в общем зачёте.

Сразу пятеро участников набрали по 7,5 очка. Коэффициент оказался выше у Артёма Мещерякова, который стал третьим в общем зачёте и первым среди школьников. Далее расположился Геннадий Васильев, он на этом этапе лучший среди ветеранов. Следом расположились Илья Пурыга, Алексей Гриценко и Александр Дронов.

В турнире приняли участие шесть женщин. Лучший результат среди них показала Полина Соломатина из Ребрихинского района, в её активе 6 очков из 11 возможных.

Техническая информация

Рапид

В быстрые шахматы пришли сыграть ровно 70 участников. Но сюжет во многом был схожим: вновь доминировал Виталий Бояринцев, который опять сыграл вничью с Александром Плотниковым и Артёмом Мещеряковым (а также с Романом Ворошиловым, триумфатором уже трёх этапов Детского Кубка России). Набрав 7,5 очка из 9 возможных, Бояринцев единолично возглавил турнирную таблицу.

По 7 очков набрали школьники Артём Мещеряков и Артём Наземцев. Спор тёсок решал коэффициент Бухгольца, который строчкой выше поставил Мещерякова.

В ветеранском зачёте лидером стал мастер ФИДЕ Александр Чернов. У него 6 очков. Столько же набрали Роман Ворошилов, Александр Дронов, бийчанин Михаила Гайдым, Александр Салей и Олег Чувилин.

Среди женщин лучший результат показала Полина Евсеева, у неё 4,5 очка.

Техническая информация

Следующий – четвёртый – этап Кубка Алтайского края по блицу и быстрым шахматам состоится 18-19 мая.

Турнирная страница

up