Артём Мещеряков взял бронзу в Первой лиге первенства России

16.04.2024
Артём Мещеряков взял бронзу в Первой лиге первенства России

Турниры по классическим шахматам проходили в Екатеринбурге с 7 по 15 апреля. Представители Алтайского края играли во всех шести возрастных группах.

Наивысшего успеха добился Артём Мещеряков, который стал бронзовым призёром Первой лиги среди юношей до 17 лет. В следующем сезоне он сыграет в Высшей лиге.

У Мещерякова по рейтингу был 12-й стартовый номер, а всего в турнире участвовал 91 спортсмен. Первым на финише был волгоградец Константин Корниенко (8 очков), вторым – москвич Степан Хлыповка (7,5 очка). Трое участников набрали по 7 очков, Артём Мещеряков по коэффициенту Бухгольца опередил одного из рейтинг-фаворитов Алексея Игнатьева из Башкирии и Михаила Иовлева из Тверской области.

На всей дистанции у Артёма семь побед и два поражения – от Корниенко и Иовлева. При этом Мещеряков блестяще провёл концовку турнира, обыграв белым цветом Али Садыхова из Санкт-Петербурга и Матвея Денисова из Калужской области. Денисов по рейтингу входил в топ-5 и перед заключительным туром также находился в числе претендентов на медали.

Техническая информация

Ещё одну путёвку в Высшую лигу на следующий год завоевал Максим Турбанов, выступавший в Первой лиге среди юношей до 15 лет. Он занял четвёртое место, имея 71-й стартовый номер из 108 участников! Максим начал турнир с четырёх побед, затем уступил чёрным цветом рейтинг-фавориту Семёну Румянцеву из Санкт-Петербурга (у него в итоге серебро), а после экватора набрал ещё 2,5 очка, при этом трижды сыграв вничью. Всего в активе Турбанова 6,5 очка, он занял четвёртое итоговое место, опередив по коэффициенту всех конкурентов в делёжке на пятерых! 

Техническая информация

Максим Турбанов - в зелёном худи.

Краткие итоги подвёл главный тренер сборной Алтайского края Александр Долгов:

– Выступили хорошо. Лучше, чем в прошлом году. Взяли две путёвки в Высшую лигу и две бронзовые медали: Артём Мещеряков в шахматах и Михаил Панин в быстрых шахматах.

 

До последнего тура за медаль в Высшей лиге боролась Василисса Белоконь среди девочек до 13 лет, а Полина Пупкова претендовала на выход в Высшую лигу среди девушек до 15 лет. Немного не повезло, сильные соперники в последнем туре были. Виктория Лоскутова заняла седьмое место среди юниорок до 21 года.

 

Боролись в каждой партии в Высшей лиге Полина Борисова, Дарья Хегай, Александр Кузнецов, Илья Пурыга, Ксения Будаева, Никита Малахов. В Первой лиге – Елизавета Кашперова, Виолетта Носова, Калион Бармин, Полина Евсеева, Анастасия Верещагина, Таисия Новикова, Ульяна Косачёва, Михаил Ларионов. По 6 очков из 9 возможных набрали Никита Колобов и Елизавета Кропотова.

up