Артём Киселёв выиграл сельское первенство края по шахматам

06.04.2024
Артём Киселёв выиграл сельское первенство края по шахматам

Турнир проходил с 27 по 31 марта в Ребрихе. Помимо хозяев, в нём приняли участие спортсмены из Павловского, Мамонтовского и Поспелихинского районов. Соревнования получились немногочисленными: на старт вышли всего 17 человек.

Причины этого проанализировал организатор и главный судья соревнований Александр Белых, который также рассказал о перипетиях борьбы на чёрно-белых полях:

– Лет 10 назад Ребриха такой турнир уже проводила, тогда набралось участников 30. А в 1990-е годы и в начале 2000-х на сельское первенство края по «классике» съезжалось по 50-60 шахматистов. Тенденция на снижение, массовость просела.

 

Я со многими общался на эту тему. Председатели районных спорткомитетов указали на то, что неудачно были выбраны сроки проведения турнира. А вот если его поставить на конец октября или ноябрь, перед зональными отборочными стартами краевой олимпиады сельских спортсменов, то массовость была бы выше, поскольку многие заинтересованы в качественной подготовке своих команд.

 

Некоторым нравится играть в интернете, и ехать никуда не надо. Например, к нам всегда неохотно едут из Бийской зоны, им добираться с пересадками. Ключи, Кулунда тоже редко у нас бывают. Не все могут найти финансовую возможность. С некоторыми разговариваешь, дорога в одну сторону – это тысяча рублей. А ещё ведь нужно где-то жить и питаться несколько дней, пока идут соревнования. Хотя если поставить турнир перед зональными соревнованиями сельской олимпиады, наверное, муниципалитеты будут охотнее командировать шахматистов.

 

В качестве места проведения можно рассмотреть Барнаул. До него многим проще добираться, а кто-то ещё и попутно какие-то свои дела может решить в городе. Хотя расходы на проживание при этом, конечно, увеличатся. Думаю, краевая федерация шахмат проанализирует сложившуюся ситуацию и примет решение по следующему турниру. Вообще, сельское первенство края, сколько помню, всегда ставили на весну. Передвинуть его на осень – это вариант, чтобы встряхнуть шахматное сообщество.

 

Теперь по прошедшему турниру. В нём выступали четверо взрослых, остальные – школьники. Чемпионом стал Артём Киселёв. Он из Ребрихинского района, сейчас учится в Барнауле, в колледже при университете. Артём начал неудачно, потерпев поражение во втором туре от своего земляка Николая Ермоленко. В какой-то момент у Киселёва было выиграно, потом он начал раздавать пешки и доигрался до того, что одним ходом упустил ничейную позицию. А после того, как Киселёв поделил очки с Дмитрием Ерофеевым из Мамонтовского района, все были практически уверены, что из чемпионской гонки он выбыл.

 

Но получилось так, что дальше он собрался, обыграл многократного чемпиона края среди сельских шахматистов Андрея Подчуфарова из Павловска, который предлагал ничью в эндшпиле, однако Артём отказался. Киселёв в итоге победил, и после этого игра у Андрея Борисовича не пошла. В заключительном туре Подчуфаров сыграл вничью с Михаилом Чураковым, своим земляком. Это ветеран, он 1948 года рождения.

 

А самым старшим был Анатолий Гаркуша из села Калмыцкие Мысы Поспелихинского района. Он принимает участие во всех сельских первенствах края, я не помню, чтобы у него были пропуски этих соревнований. Анатолий Михайлович с 1944 года, долгожитель, много ходит пешком, спортом занимается, так что нам у него учиться надо. Он активно работает над дебютами, к каждому сопернику подходит индивидуально.

 

Ребрихинская шахматистка Полина Соломатина провела хороший турнир, с большим отрывом опередив остальных девушек. А в общем зачёте стала второй, отчего немного расстроилась. Очень большое желание у неё было стать первой. Но она в личной встрече уступила Артёму Киселёву, который тоже рвался на вершину.

 

Артём и Полина – мои воспитанники. Я показал им, как нужно работать в шахматах, сейчас в основном они самостоятельно занимаются, хотя иногда обращаются за советом. Приятно, что чему-то научил. Надеюсь, ребята шахматы не бросят в ближайшее время.

 

Кто приехал, играли в своё удовольствие. Многие партии – до голых королей. Киселёв с Ермоленко провели за доской 4 часа 12 минут. Всего на семь минут меньше продолжалась партия между Андреем Подчуфаровым и Борисом Третьяком, который работает в ДЮЦ Мамонтовского района. У Третьяка был рейтинг в блице и рапиде, а в классику играл впервые, поэтому начал со стартовой тысячи пунктов. Борьба была упорной, однако Подчуфаров в силу своего опыта переиграл оппонента.

Итоги первенства Алтайского края среди сельских шахматистов 2024 года

Мужчины

1. Артём Киселёв (Ребрихинский район) – 7,5 очка

 2. Андрей Подчуфаров (Павловский район) – 6,5 очка

3. Дмитрий Ерофеев (Мамонтовский район) – 5,5 очка

Женщины

1. Полина Соломатина (Ребрихинский район) – 7 очков

2. Мария Свиридова (Ребрихинский район) – 2,5 очка

3. Татьяна Гречушкина (Мамонтовский район) – 2,5 очка

Техническая информация

Страница турнира

up