Александр Долгов стал главным тренером сборной края

10.03.2024
Александр Долгов стал главным тренером сборной края

Международный мастер Евгений Кардашевский покинул пост по собственному желанию. Также он ушёл с должности тренера-инструктора Краевого шахматного клуба.

Новым главным тренером сборной Алтайского края по шахматам назначен Александр Долгов. Он уже сформировал тренерский штаб.

Подробно ситуацию прокомментировал президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов:

– Евгений Кардашевский принял решение сосредоточиться на защите кандидатской диссертации, что требует много сил и времени, которых не хватает для того, чтобы качественно выполнять функционал главного тренера Алтайского края.

 

Вакантное место занял известный тренер и судья Алтайского края, один из тренеров Краевого шахматного клуба Александр Александрович Долгов, который уже был главным тренером региона и брал паузу в этой своей деятельности.

 

Александр очень ответственно подошёл к новому назначению, тщательно продумывал, как организовать работу для выполнения всего функционала, в итоге согласился и предложил интересную конструкцию работы. Отныне будет не просто главный тренер Алтайского края, а будет тренерский штаб при нём, с помощью которого предлагается построить системную работу по управлению сборными. Состав тренерского штаба Александра Долгова:

 

Дмитрий Кузьмин – ответственный за отслеживание динамики рейтинга сборников;

 

Алексей Бочкарёв будет отвечать за подсчёт баллов (на основании этих данных по итогам года идёт отбор в сборную Алтайского края на следующий год);

 

Олег Чувилин сконцентрируется на работе по подготовке заявок от нашей федерации на отправку членов сборной Алтайского края на турниры.

 

Мне очень понравился подход Александра Долгова, он реально предполагает системную работу. Надеюсь, через год мы начнём видеть результат от такой работы. Возможно, появятся новые направления, которые надо будет закрывать новыми членами тренерского штаба, но именно в таком командном взаимодействии можно получить высокий результат. Федерация будет максимально помогать Александру Александровичу в его работе.

 

В ближайшее время будет актуализировано и положение о Тренерском совете ФШАК. Этот орган был совещательным, таким он и останется, чтобы главный тренер был в постоянном контакте с ведущими тренерами. Уверен, что мнение мэтров тренерского цеха будет учитываться в работе штабом главного тренера. Итоговые предложения на утверждения Президиума главный тренер Алтайского края будет представлять с учётом мнения этого представительного органа.

up