Хабаров проиграл Бочарову

01.04.2012

В Прокопьевске перед заключительным туром Чемпионата Сибири среди мужчин и женщин, который пройдет в воскресенье, во главе турнирной таблице наконец-то находятся признанные фавориты. У мужчин лидирует международный гроссмейстер из Новосибирска Павел Малетин, набравший 6,5 очка из 8. На пол-очка меньше у его товарища Дмитрия Бочарова и международного мастера из Томской области Егора Пахомова. В женском турнире уверенно лидирует международный мастер из Красноярска Екатерина Убиенных – 7 очков из 8. На 1 очко отстает Тамара Черемнова из Кемеровской обалсти, по 5 очков набрали сразу шесть шахматисток. Борьба за путевки в Высшую лигу чемпионата страны будет очень ожесточенной.

Наши шахматисты выступают в Прокопьевске с переменным успехом. Лучший результат показывает мастер ФИДЕ из Новоалтайска Сергей Хабаров, набравший 5 очков из 8. Сергей расположился на 11-м месте. В предыдущем туре он проиграл черными фигурами Бочарову. А до этого Хабаров черными также уступил Малетину. Таким образом Сергей может посетовать на жеребьевку, поскольку ему пришлось сыграть с двумя главными претендентами на чемпионское звание. И с обоими гроссмейстерами – черным цветом. В случае победы в сегодняшней партии с кандидатом в мастера из Хакасии Константином Шоевым наш опытный шахматист должен попасть в десятку лучших. Напомним, что год назад на аналогичном турнире в Барнауле Алексей Бочкарев занял 8 место с результатом 6 из 9.

Успешно выступает в Прокопьевске и Алексей Сорокин, набравший 4 очка из 8. Пока Алексей идет с результатом, позволяющим ему значительно улучшить свой рейтинг. Сорокин должен преодолеть планку в 2000 пунктов. Еще один наш шахматист – Александр Белых из Ребрихи – пока имеет в своем активе 3 очка.

В женском турнире наши молодые шахматистки продолжают оказывать сопротивление более сильным и титулованным соперницам. Лучше других это удается Елизавете Марковой из Барнаула, набравший 3,5 очка из 8. Виктория Захарова из Ребрихи и Анастасия Сенецкая из Барнаула набрали по 2,5 очка из 8.

up