Исторический турнир, историческая победа

13.11.2016

Сборная команда Кемеровской области стала первым победителем открытого чемпионата Сибирского федерального округа по быстрым шахматам. Турнир проводился в Барнауле 11-12 ноября. Кемеровчане набрали 34,5 очка из 40 возможных, выиграв все 10 матчей и опередив второго призера на 8 баллов! Вот имена победителей: Максим Чигаев, Сергей Искусных, Владимир Невоструев, Станислав Гончаров и капитан-представитель Андрей Шураев.

Напомним, что после первого круга, прошедшего в пятницу, сборная Кемеровская область подтверждала статус фаворита, опережая ближайшего преследователя на 5,5 очков. Для достижения чемпионской гавани ей необходимо было стабильно сыграть с основными конкурентами и крупно победить аутсайдеров. С этой задачей гроссмейстерское трио и примкнувший к ним Гончаров успешно справились. В субботу они последовательно победили Монголию (4:0), Алтайский край (3,5:0,5), «Обские плесы» (3,5:0,5), Томскую область (2,5:1,5) и томичей (3:1). Остается только поздравить команду Кемеровской области с завоеваным кубком и золотыми медалями.

Серебряными призерами стали шахматисты Павлодарской области (26,5 очков). Их явный успех связан со стабильной игрой практически всех членов команды. Но особенно порадовали молодые мастера 2000 года рождения. Денис Мазхнев  на первой доске набрал 6,5 очков из 10, а Алишер Сулейменов на 4-й доске – 7,5 из 10! ВО втором круге ключевым для распределения призовых мест стал матч павлодарсцев с Томской областью. Победу одержала команда Евгения Егорова, взяв реванш за первый круг, – 3:1. Как выяснилось позже – это был матч за серебряные награды.

Томичи остались на третьем месте (24,5)  и вряд ли могут быть удовлетворены таким результатом. Подбор игроков у команды был достаточно крепкий. Но вот выступления игроков на 3 и 4 досках (гроссмейстер Белозеров и международный мастер Кириллов) могли бы быть и получше. Оба сумели добраться лишь до результата 5,5 из 10. Видимо, оказались не в форме.

Молодая команда Алтайского края (Сорокин, Кардашвкий, Бояринцев), усиленная на 4-й доске опытным мастером ФИДЕ Михаилом Гайдымом из Бийска, оказалась за чертой призеров. Но, по большому счету, она заняла свое место. Хотя многое могло бы решиться в матчах с павлодарцами. Однако оба раза наши шахматисты уступили с минимальным счетом 1,5:2,5. Получается, что все свои ключевые матчи при распределении призовых мест команда из Казахстана выиграла. Лучший результат в нашей команде показал Виталий Бояринцев, набравший 6,5 очков и занявший третье место на 3-й доске. Причем он дважды победил капитана томичей Белозерова. Но это были единственные победы нашей команды в важнейших матчах с томичами.

Исторический первый подобного рода турнир окончен. Но его формат проведения (зарубежные участники) и борьба за выход на чемпионат России позволяют сделать прогноз, что данное соревнование получит постоянную прописку в сибирском календаре. По крайней мере, руководители Федерации шахмат СФО Максим Ивахин и Артем Поломошнов намерены в следующем году усилить это соревнование представителями Омской, Новосибирской областей, Красноярского края и командой из Китая. Так что, второй открытый чемпионат СФО мы будем ждать с нетерпением!

Фоторепортаж с церемонии закрытия турнира мы выставим чуть позже.

Победители по доскам. Первая доска – Максим Чигаев (Кемеровская область) – 8,5 из 10. Вторая доска – Сергей Искусных (Кемеровская область) – 8 очков из 9. Третья доска – Владимир Невоструев (Кемеровская область) – 9 из 10. Четвертая доска – Станислав Гончаров (Кемеровская область) – 9 из 10.

up