Сборные сибирских регионов съезжаются в Барнаул!

03.10.2016

Федерация шахмат Алтайского края официально объявляет о том, что с 10 по 13 ноября в Барнауле впервые пройдет открытый командный Чемпионат Сибирского федерального округа по быстрым шахматам. Ожидается, что в этом соревновании, помимо хозяев турнира, выступят сборные Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Республики Алтай, Красноярского края, а также гости из Монголии и Павлодара. Возможно, участие и других регионов. Таким образом, командный чемпионат СФО становится правопреемником турнира «Большой Алтай», который ежегодно, начиная с 2013 года, проводит наша федерация.

У предстоящего командного соревнования есть несколько уникальных особенностей. Во-первых, потенциальных участников интересует состав команды. В заявку попадает 7 человек, включая пять игроков (4 основных участника + 1 запасной), а также представителя команды и тренер-капитана.

Во-вторых, каждый регион может заявить неограниченное количество команд. Но при этом от взноса будет освобождаться только первая команда, заявку которой официально подает региональная шахматная федерация. Все остальные команды (например, можно собрать команду друзей из одного региона, команду девушек, команду-ветеранов и т.д.)  при регистрации делают турнирный взнос в размере 4000 рублей. Команд из Монголии и Казахстана также может быть несколько, при этом гости нашей страны освобождаются от турнирного взноса.

В-третьих, формат соревнований. Предусмотрен обсчет рейтинга ФИДЕ по быстрым шахматам. Контроль времени – 15 минут + 10 секунд за каждый сделанный ход. Система проведения турнира будет определена в зависимости от количества участников. Но, скорее всего, это будет «швейцарка» в 9 туров. Система начисления командных очков: 2 очка – за победу, 1 балл – за ничью и 0 – за поражение.

В-четвертых, первые три команды, представляющие субъекты СФО РФ, получают право сыграть в финале Чемпионата России по быстрым шахматам среди мужских команд (в т.ч. клубных) без оплаты турнирного взноса.

Более подробную информацию вы можете найти в проекте положения соревнований. Файл прилагается.

Предварительные заявки на участие (приложение 1) и размещение принимаются общественной организацией «Федерация Шахмат Алтайского края» по E-mail: kshk22@yandex.ru.

up