Хатоев выиграл турнир в Кечкемете

29.08.2013

Мастер ФИДЕ из Барнаула Эдуард Хатоев стал победителем международного гроссмейстерского турнира, проводившегося с 17 по 26 августа в венгерском городе Кечкемет. Он набрал 7,5 очка из 12 и опередил достаточно сильных соперников. В двухкруговом турнире с нормой международного мастера играли 7 шахматистов. В том числе три гроссмейстера – Дьюла Сакс (Венгрия, 2478), Аттила Гроспетер (Венгрия, 2469) и Златко Илинчич (Сербия, 2426), а также китайский шахматист Хао Ксиань (2363), американец Эрик Сантариус (2263) и молодой венгерский мастер ФИДЕ Тибор Антал (2358). В итоге Хатоев сумел опередить на пол-очка ставшего вторым Гроспетера, а третье место занял представитель США. Эта победа позволила Хатоеву выполнить второй балл международного мастера. Кроме того, его рейтинг по итогам двух последних турниров в Калининграде (командное первенство России) и Кечкемете с 1 сентября должен превысить 2400 пунктов. Высока вероятность, что в ближайшее время ФИДЕ присвоит нашему шахматисту звание международного мастера.

Сопровождавший Эдика на этом турнире тренер Владимир Суторихин рассказал нам, что борьба в Кечкемете была очень острой. Шахматистам пришлось сыграть 12 партий за 8 турнирных дней. Особенно сложными у Хатоева получились две партии с прославленным гроссмейстером Дьюлой Саксом – обе завершлись вничью.  А в двух поединках с Гроспетером соперники обменялись ударами.  Хатоев и Суторихин пообещали прокомментировать для нашего сайта несколько поединков с турнира в Кечкемете.

В случае присвоения нового звания Эдуард Хатоев станет пятым международным мастером в Алтайском крае. Напомним, что сейчас эта ступенька покорилась только Владимиру и Евгению Суторихиным, а также Владимиру Чиркову и Егению Водясову. Но Хатоеву всего 18 лет и он способен прогрессировать дальше.

Кстати, сам Владимир Геннадьевич также выступил в мастерском турнире в Кечкемете и занял второе место, набрав 7,5 из 12. победителем же стал сербский шахматист, международный мастер Предраг Бодирога – 9 из 12.

Технические результаты турниров в Кечкемете смотрите здесь - http://www.bkmsakk.hu/torna/km/adat/caissa.pdf

up