Марчук и Цепенникова выиграли блиц

25.11.2012

25 ноября в Барнауле прошел первый официальный чемпионат Алтайского края по блицу среди мужчин и женщин. В нем приняли участие 64 шахматиста – за редким исключением практически все сильнейшие игроки региона. Среди них был один международный мастер Евгений Суторихин и 6 мастеров ФИДЕ. Чемпионом в мужском зачете стал кандидат в мастера из Барнаула Максим Марчук, набравший 10,5 очка из 13. В женском зачете лучший результат показала мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова – 8 из 13. Краевой чемпионат по блицу прошел с обсчетом международного рейтинга.

Максим Марчук проиграл в этот день всего лишь одну партию в турнире. Досадный случай произошел с ним во втором туре, когда соперником был Матвеев. После этого Марчук, словно разозлившись, стал выигрывать одну партию за другой. В стартовой квалификации у Макса был 13-й номер. Может быть, именно это фартовое число принесло ему чистое первое место? В последнем туре Марчуку пришлось в обязательном порядке обыгрывать Шалико Чанцева из Бийска, чтобы опередить Виталия Бояринцева и Сергея Хабарова. Бояринцев в итоге отстал на пол-очка и занял второе место. Хабаров с 9,5 очками из 13 возможных стал бронзовым призером. В призовую пятерку также попали Дмитрий Корсаков и Андрей Сусляков – по 9 очков.

В женском зачете вне конкуренции была Татьяна Цепенникова. Серебряным и бронзовым призерами чемпионата стали шахматистки из Бийска Юлия Захарьева и Екатерина Ножкина. Они набрали по 5,5 очка из 13. Столько же очков в активе Алины Стрелковой и Дарьи Ануфриенко. Но представительниц Барнаула подвел чуть худший коэффициент.

Чемпионат Алтайского края по блицу стал завершающим официальным турниром уходящего года. Он получился на редкость боевым и интересным. Многие наши шахматисты теперь будут иметь рейтинг ЭЛО по блицу. На следующий год в эти же сроки состоится второй блиц-чемпионат. Возможно, он будет проводиться с другим контролем времени – 3 минуты + 2 секунды за каждый сделанный ход.