Наши – в Кубке России

30.10.2012

Всего один турнир осталось провести в этом году участникам детского Кубка России по шахматам. Он состоится в декабре в Казани. Официальный сайт РШФ обновил информацию о текущем положении участников турнира во всех возрастных группах. Наиболее высокое место пока занимают Алексей Сорокин, Анна Гостеева и Виктория Лоскутова.

Напомним, что детский «Кубок России» состоит из нескольких турниров – этапов, проходящих в различных регионах страны. Финальный турнир »Кубка России» не проводится, а общие итоги соревнований подводятся исходя из результатов, достигнутых участниками в трех этапах Кубка. Для выявления победителей и призеров участникам этапов, показавшим лучшие результаты, начисляются зачетные очки в зависимости от занятых мест. Победители и призеры Кубка России (1 – 6 места) в каждой номинации (мальчики и девочки до 8, 10, 12, 14 лет) определяются по сумме зачетных очков, набранных в трех кубковых турнирах. Если спортсмен сыграл в большем количестве турниров, то у него учитываются три лучших результата.

Отметим, что победители и призеры «Кубка России» получают весомые награды. Чемпионы награждаются правом участие в юношеском первенстве мира среди школьников, а также бесплатным обучением в гроссмейстерской школе. Серебряные призеры поедут на юношеское первенство Европы среди школьников и также бесплатным обучением в гроссмейстерской школе. Бронзовые призеры получают право на бесплатное участие в двух-трех сессиях гроссмейстерской школы в течение года. А ребята, занявшие 4-6 места, поощряются от РШФ участием в одном из этапов Кубка России 2013 года (оплата питания, проживания и турнирного взноса, на общую сумму не более 20 тыс. рублей).

В настоящее время в призовой зачет попадают три юных шахматиста Алтайского края. В общем зачете мальчиков до 12 лет Алексей Сорокин (Барнаул) занимает второе место. В общем зачете девочек до 12 лет Анна Гостеева из Барнаула находится на 6-м месте. В общем зачете девочек до 8 лет Виктория Лоскутова из Барнаула также идет пока шестой.

Из других наших юных шахматистов отметим высокие позиции в общем зачете Максима Клименко (11 место, мальчики до 12 лет), Арсения Гайдыма (7 место, мальчики до 8 лет), Никиты Завьялова (9 место, мальчики до 10 лет) и Максима Генимана (10 место, юноши до 14 лет).

Окончательные итоги «Кубка России» будут подведены в конце года. Более подробную информацию смотрите на сайте РШФ.

up